Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

О принятых мерах по предупреждению травматизма, гибели детей

В БУ Красночетайская районная больница медицинская помощь детскому населению оказывается 3 участковыми врачами-педиатрами, 1 врачом стационара, 2 врачами-гинекологами.

Ежегодно разрабатывается план мероприятий по профилактике и снижению младенческой смертности, по работе с неблагополучными семьями, имеющих детей раннего возраста.

Разработан межведомственный план мероприятий по профилактике младенческой и детской смертности от внешних причин, утвержденный председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района и согласованный главным врачом.

Ведется единый регистр семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По состоянию на 15.05.2019 года социально-неблагополучных семей, состоящих на учете в КДН-31, где воспитываются 52 ребенка, в том числе до 1 года - 5, в группе социального риска - 67 семей, где воспитываются 93 ребенка.

Постоянно ведется выявление и учет семей, нуждающихся в социальной помощи и территории. Поддерживается связь с комиссией по несовершеннолетних и защите их прав, с органами опеки и попечительства администрации района и органами социального обслуживания района в работе с семьями высокого социального риска, имеющими несовершеннолетних детей, в первую очередь - детей раннего возраста.

Обеспечивается преемственность работы между консультациями, родильными домами, детскими поликлиниками.  Осуществляются мероприятия по выявлению и лечению детей 1 года жизни от врожденных пороков развития, обеспечивается контроль за организацией высокотехнологической медицинской помощью при выявлении ребенка пороком развития путем направления медицинской документации федеральные центры.

С дородового патронажа начинается работа по выявлению семей группы риска по социальному неблагополучию. За 2019 год выявлены 6 беременных высокой группы риска, вся информация передана в субъекты профилактики Красночетайского района. На данный период беременные высокого социального риска - 18 (из них социально неблагополучных 3, к которым проведен дородовый патронаж медицинскими работниками и социальной службой района).

Осуществляется выписка новорожденных групп высокого социального риска совместно с медицинскими работниками.

После выписки новорожденные из группы высокого социального риска из акушерских стационаров госпитализируются в детское отделение ЦРБ, за 2019 год госпитализировано 2 детей 1 года жизни, из них 1 ребёнок устроен в Дом малютки по социальным показаниям, другой ребёнок в настоящее время по решению субъектов профилактики отпущен домой с ежедневным контролем фельдшера и динамическим наблюдением всех субъектов профилактики.

Продолжается работа по ежедневному информированию фельдшерами ФП участковых педиатров о состоянии здоровья детей первого года жизни, и о детях из семей высокого социального риска. Осуществляется ежедневные обзвоны педиатрами, медицинскими сестрами, фельдшерами о состоянии здоровья детей 1 года жизни.

Ежемесячно проводятся совещания с фельдшерами по результатам работы семьями социально-опасного положения.

Организована безусловная госпитализация больных детей первого года жизни и детей из социально-неблагополучных семей на детские койки в терапевтическое отделение ЦРБ (с начала 2019 года по медицинским показаниям госпитализированы 28 детей 1 года жизни, из них социально неблагополучных 6 детей).

Врачами-педиатрами разработана брошюра по профилактике несчастных случаев, которая выдается родителям на руки, изданы статьи в районную газету (3 материала за 2018 год, 1 материал за 2019 год), прокручиваются ежедневно видеоролики в детской и женской консультациях по профилактике несчастных случаев, оформлен стенд в поликлинике по профилактике детского травматизма. Также размещена информация на сайте больницы, районной газеты, администрации Красночетайского района.

Продолжаются систематические совместные выезды профилактики по социально-неблагополучным семьям.

С начала 2019 года проведено 26 совместных выездов субъектами профилактики, где осмотрены 84 семьи - 143 ребенка (график выездов  еженедельный по четвергам согласован со всеми субъектами профилактики). Представлено в органы опеки и попечительства администрации района комиссию по делам несовершеннолетних в 2018 году - 16 служебных писем детях, находящихся в социально-опасном положении. (За 2019 год - 4 служебных письма представлено в комиссию по делам несовершеннолетних). В 2019 году врачи педиатры участвовали на 6 заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. За данный период 2019 года вновь взяты на учет в группу социального риска 6 семей (9 детей,  до 1 года 4 ребенка).