Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Профилактика несчастных случаев с детьми и организация безопасности детей в летний период

Субъектами профилактики Красночетайскогго района района проводится комплексная работа по реализации мер, направленных на снижение детского травматизма  и смертности детей от внешних причин.

Разработан межведомственный план мероприятий по профилактике младенческой и детской смертности от внешних причин, утвержденный председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района и согласованный главным врачом.

Особое внимание субъектами профилактики  уделяется выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, оказанию им необходимой помощи.

По состоянию на 14 июня текущего года в списке социально-опасных семей по Красночетайскому району состоят 32 семьи, в которых воспитывается 55  несовершеннолетних  детей.   На особом контроле находятся семьи, имеющие детей до 1 года  – 2 семьи, многодетные – 4 семьи.  Также на контроле комиссии состоят 16 семей, в которых воспитывается 30 несовершеннолетних, из них 4 ребенка до 1 года жизни. За текущий период  на профилактический учет в КДН и ЗП поставлены 2 семьи (в них 4 детей), сняты с учета 4 семьи, из них: по реабилитирующим основаниям в связи с положительной динамикой по отношению к несовершеннолетним детям - 2, в связи с лишением родительских прав -2.

Ведется индивидуальная профилактическая работа с данными семьями всеми субъектами профилактики (КДН и ЗП при администрации Красночетайского района, сектор опеки и попечительства администрации Красночетайского района, БУ «Красночетайский ЦСОН» Минтруда Чувашии, БУ «Красночетайская РБ» Минздрава Чувашии, ОП по Красночетайскому району МО МВД РФ «Шумерлинский», образовательные организации района, советы профилактики при сельских поселениях). Для проведения индивидуальной работы с несовершеннолетними и семьями общий список ежеквартально направляется во все органы и учреждения системы профилактики.

Неравнодушны к судьбам детей и окружающие их люди. От граждан и субъектов профилактики района в Комиссию поступают заявления, телефонные звонки. За текущий период всего комиссией получено 18 (АППГ – 18) сообщений и заявлений о безнадзорных и беспризорных детях, о неблагополучии в семьях.  Все информации проверены с выездом на место и рассмотрены на заседании комиссии, по ним приняты соответствующие решения. О каждом ребенке новорожденном, склонном в неблагополучии врачами  районной больницы сообщается  в комиссию по делам несовершеннолетних или органы опеки и попечительства. Комиссия в составе представителей субъектов профилактики  до выписки новорожденного из больницы обследует жилищно-бытовые условия жизни семьи. За текущий период получено таких 4 сообщения о семьях новорожденных, которые находятся в группе социального риска.

В целях создания безопасной среды для детей и профилактики гибели и травматизма детей, а также несчастных случаев еженедельно осуществляется совместный выезд всех органов профилактики в неблагополучные семьи.   За текущий период  субъектами профилактики района было осуществлен 31 выезд, в ходе которых посещено 153 семьи, в которых воспитываются 266 детей. Из них первично обследовано 6 семей. Часть из них посещалась неоднократно.  В ходе профилактических рейдов выявлены  2 факта ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и 2 родителей привлечены  к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. В ходе посещений семей с родителями и подростками проводятся инструктажи о правилах пожарной безопасности в быту, профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей, родители предупреждаются об ответственности за жизнь и здоровье детей, даются рекомендации и консультации. Комиссией по делам несовершеннолетних разработаны памятки и буклеты: «Искусство быть родителем», «Детство без жестокости и насилия», «Профилактика случаев травматизма и гибели детей», «Безопасность ребенка дома», «Безопасность детей – забота взрослых», которые распространяются при посещении семей.

В настоящее время на территории района реализуются акция «Безопасность детства».   С 20 мая по 20 сентября 2019 года в районе стартовала оперативно-профилактическая операция «Подросток». Постановлением администрации Красночетайского района от 21.05.2019 № 177  утвержден план мероприятий. В ходе операции будут организованы профилактические мероприятия по безопасности детей в летний период. 

На сайте администрации Красночетайского района с начала летнего сезона опубликованы 4 статьи для родителей по детской безопасности в летний период. Так же на сайтах общеобразовательных учреждений размещены памятки по безопасному поведению детей в летний период.

Вопрос «Об организации работы по профилактике детской смертности от управляемых причин» 15 мая рассмотрен на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

 Главы поселений района в летний период в рамках Единых информационных дней, заседаний Совета профилактики при сельских поселениях, сходах граждан проводят информационные беседы о случаях гибели несовершеннолетних детей от внешних причин. Ими  так же проводится разъяснительная работа среди родителей об опасности оставления детей без присмотра. На всех водных объектах главам поселений рекомендовано установить таблички  по соблюдению правил безопасности на воде.

Систематическая межведомственная работа по реализации профилактических мер, направленных на снижение смертности детей от внешних причин, проводится и общеобразовательными организациями района.

В общеобразовательных организациях разработаны комплексные планы, включающие мероприятия по профилактике суицидов, ДТП, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ и др.     

На начало летнего периода  во всех общеобразовательных учреждениях Красночетайского района проведены инструктажи безопасности среди обучающихся и их родителей.

 С 23 мая по 7 июня во всех образовательных учреждениях проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!», направленная на пропаганду безопасности дорожного движения.

В целях обеспечения безопасности  детей на водных объектах в период летнего купального сезона в образовательных учреждениях и в детских пришкольных лагерях в период с 1 июня по 31 августа 2019 года проводится «Месячник безопасности на воде». 

В рамках акции «Безопасность детства» в план работы пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей включены мероприятия, обучающие правилам безопасного поведения на дорогах, на водоемах и вблизи водных объектов с приглашением сотрудников  МЧС, ГИБДД.

С 3 по 4 июня в пришкольных лагерях состоялась встреча с представителями пожарной части № 33 с. Красные Четаи, в ходе которой проведена  беседа с  целью проверки знаний детей по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр, соблюдения мер безопасности на воде. После встречи в лагерях проведена плановая эвакуация.