С 1 января вступает в силу упрощенный порядок рассмотрения жалоб налогоплательщиков
Федеральным законом от 31.07.2024 № 389-ФЗ Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен статьей 140.1 «Особенности рассмотрения жалобы в упрощенном порядке».
Так, с 1 января 2025 года налогоплательщики смогут подавать жалобы в налоговые органы в упрощенном порядке, что позволит сократить срок их рассмотрения.
Жалоба для рассмотрения в упрощенном порядке может быть направлена только по телекоммуникационным каналам связи или через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».
При подаче жалобы необходимо указать, что ее следует рассмотреть в упрощенном порядке. Тогда жалобу направят в инспекцию, чьи акты (действия, бездействие) обжалуются. В течение 7 рабочих дней налоговый орган либо удовлетворят ее, либо направят в вышестоящий орган для рассмотрения в общем порядке.
Вместе с тем, в упрощенном порядке не рассматриваются жалобы на решения, вынесенные в порядке, установленном статьями 101 и 101.4 НК РФ.