Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Дан старт отчётным собраниям

Дан старт отчётным собраниям

2 февраля в Красночетайском муниципальном округе дан старт отчетным собраниям перед населением. Информационная группа в составе главы муниципального округа Ивана Михопарова, начальника финансового отдела Ольги Музяковой, начальника ОУУП и ПДН ОП по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» майора полиции Валентина Ярабаева, руководителя клиентской службы (на правах группы) в Красночетайском муниципальном округе ОСФР по Чувашской Республике - Чувашии Алины Ежеевой встретилась с жителями Атнарского территориального отдела.

С подробным отчетом о проделанной работе за 2022 год выступил глава муниципального округа Иван Михопаров.

Основной точкой роста экономики муниципального округа является развитие сельскохозяйственного производства. По итогам года надо отметить, что в аграрном секторе района продолжается рост производства сельскохозяйственной продукции.  Выручка от реализации продукции в сельскохозяйственных предприятиях района за 9 месяцев составил 302 млн.  рублей 108 % к уровню 2021 года), себестоимость реализованной продукции 182 млн. рублей, чистая прибыль - 149 млн. рублей.

Валовой сбор зерна составил 16,5 тыс. тонн (или 152% к уровню 2021 году), средняя урожайность 29,4 ц/га (20,1 ц/га – в 2021 году). Наибольший объём зерна получил СХПК «Коминтерн» - более 6 тыс. тонн, который с урожайностью 38 ц/га является лидером по урожайности среди сельскохозяйственных предприятий округа.

Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 26,4 тыс. тонн или 133 % к сопоставимому периоду 2021 года, в том числе сельхозпредприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района произведено 9,3 тыс. тонн или 122 % к уровню 2021 года.  Средний надой молока в сельскохозяйственных предприятиях за год составил 7708 килограммов. 

В 2022 году в хозяйствах района реализовались инвестиционные проекты, вложено более 180 млн. рублей. Эти средства были направлены на реконструкцию животноводческих помещений, ремонт складских помещений, покупку новой сельскохозяйственной техники, покупку племенных нетелей. 

Также Иван Михопаров отметил, что 1145 граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, зарегистрировались в качестве самозанятых. Из них 181 воспользовались господдержкой Минсельхоза Чувашии на сумму 11,5 млн. рублей.

Без внимания не остался вопрос по вовлечению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. В 2022 году введены в оборот 256 га пахотных угодий. В текущем году эти показатели планируется увеличить.

За 2022 год в Красночетайском реализовано 56 инициативных проектов на 91 679,3 тысяч рублей. Из них - 73 309,8 тысяч рублей с республиканского бюджета, 4 743,7 тысяч рублей - с местного бюджета, 13 625,8 тысяч рулей - с населения и юридических лиц. В рамках программы инициативного бюджетирования на сумму 58322,7 тысяч рублей отремонтировано 51 км водопроводной сети. Также благодаря проекту на территории района отремонтировано 9,5 км дорог с щебеночным покрытием. Реализовано 6 проектов по обустройству противопожарных водоемов на сумму 5 927,4 тысяч рублей. Кроме того, реализованы проекты по установке памятников и уличного освещения, обустроены контейнерные площадки и парковочные места к местам захоронений, благоустроены места отдыха.

Затем перед атнарцами выступили члены рабочей группы.

Начальник финансового отдела Ольга Музякова подробно остановилась на наиболее значимых результатах исполнения бюджета сельского поселения.

Руководитель клиентской службы (на правах группы) в Красночетайском муниципальном округе ОСФР по Чувашской Республике - Чувашии Алина Ежеева отметила, что 1 января текущего года объединились Пенсионный фонда и Фонда социального страхования. Это упростит получение мер социальной поддержки – все федеральные выплаты можно будет получать в режиме «одного окна». Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Также Алина Юрьевна рассказала о формировании и выплате пенсий, в том числе об их индексации, о новых пенсионных законах, о мерах семей, имеющих детей и о других пенсионных вопросах.

Об оперативной обстановке, статистике преступлений и нарушений правопорядка на территории сельского поселения за 2022 год, о новых видах мошенничества с банковскими картами и интернет порталами рассказал майор полиции Валентин Ярабаев.

Начальник Атнарского территориального отдела Альбина Наумова выступила с отчетом о работе сельского поселения за предыдущий год и ознакомила с планами на текущий год.

На все интересующие вопросы, собравшиеся получили подробные ответы. Встреча завершилась концертной программой работников культуры.

 



03 февраля 2023
12:58
Поделиться