Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Итоги за год и планы были обсуждены на заседании антинаркотической комиссии

Итоги за год и планы были обсуждены на заседании антинаркотической комиссии

Сегодня в администрации Красночетайского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. Вел заседание глава администрации района Иван Мирхопаров.

Основным вопросом повестки дня стал вопрос «Об итогах деятельности антинаркотической комиссии за 2022 год и утверждении плана работы антинаркотической комиссии на 2023 год». С докладом по данному вопросу выступил начальник отдела образования Игорь Живоев.

В целях координации деятельности профилактической работы по незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в районе создана Антинаркотическая комиссия.

В соответствии с Положением об Антинаркотической комиссии, утвержденной постановлением администрации Красночетайского района ЧР от 29.12.2018 № 565, в 2022 году заседания проведены согласно утвержденному плану ежеквартально. В ходе которых рассмотрено 10 вопросов, вынесено 10 протокольных решений, из них 5 протокольных решений исполнено, 5 протокольных решения остаются на контроле, т.к. на текущий день сроки не истекли.

На заседаниях Комиссии регулярно заслушивались отчёты и информации субъектов о проводимой работе по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. А также информации по выполнению решений антинаркотической комиссии района, по которым имелись сроки исполнения.

В течение всего периода 2022 года антинаркотическая комиссия в Красночетайском районе работала в тесном взаимодействии с отделом образования администрации района, ОП по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский», БУ «Красночетайская ЦРБ».

В учреждениях образования и культуры района велась систематическая профилактическая работа. Большое внимание было уделено пропаганде здорового образа жизни, поощрению развития альтернативных привычек (занятие спортом, активный досуг без табака и алкоголя, здоровый режим труда и питания).

В учреждениях размещена антинаркотическая реклама, имеются номера «телефонов доверия».

В течение 2022 года оперативная обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на территории Красночетайского района остается относительно стабильной. Фактов незаконного оборота наркотических средств не выявлено, в том числе фактов легализации денежных средств, добытых преступным путем в результате незаконного оборота наркотических средств.

В БУ «Красночетайская ЦРБ» больных с диагнозом «наркомания» не имеется, у врача –нарколога на «П» учете наблюдаются 2 человека.

Силами сотрудников полиции и работников администраций сельских поселений проведена проверка частных хозяйств и заброшенных участков с целью выявления наркосодержащих растений, установления лиц, занимающихся сбором изготовлением и хранением наркотических средств растительного происхождения.

В районе действует подпрограмма «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Красночетайском районе Чувашской Республики» муниципальной программы Красночетайского района Чувашской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», утвержденной постановлением администрации Красночетайского района от 26.12.2018 № 545.

Дальнейшая работа антинаркотической комиссии в Красночетайском районе будет направлена на реализацию действующего законодательства в области противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту, взаимодействию со всеми заинтересованными структурами по вопросам профилактики наркомании в подростковой и молодежной среде.

Далее члены комиссии утвердили план работы антинаркотической комиссии Красночетайского района на 2023 год. 

С вопросом об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время выступил начальник отдела КУ «Центр занятости населения» в Красночетайском районе Николай Артемьев.

По данному вопросу принято решение предусмотреть в бюджете муниципального образования финансовые средства на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Центру занятости населения рекомендовано оказывать содействие работодателям в подготовке необходимых документов при трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

По третьему вопросу повестки дня «О проведении тестирования школьников Красночетайского района на ПАВ выступила главный врач Красночетайской районной больницы Наталья Ельцова.

«В начале 2022-2023 учебного года Министерство образования Чувашской Республики провело тестирование школьников на предмет употребления ПАВ. В Красночетайском районе было охвачено 475 учеников из 9 школ района. По результатам тестирования в группу риска попал 1 ребенок. В течении года, учащиеся из группы риска будут под контролем врача нарколога и социального психолога РОО», - отметила в своем выступлении Наталья Васильевна.

По всем вопросам членами антинаркотической комиссии приняты соответствующие решения.

Подводя итоги заседания глава администрации района Иван Михопаров отметил, что обстановка в целом по району спокойная. «Это результат эффективной оперативной работы правоохранительных органов, образовательных учреждений, комиссии по делам несовершеннолетних и администраций сельских поселений», - подчеркнул Иван Николаевич. 



05 декабря 2022
14:17
Поделиться