Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

С наступлением холодов возрастает риск возникновения пожаров

С наступлением холодов возрастает риск возникновения пожаров

Считается, что самый пожароопасный сезон – это лето. Однако осенью работы у сотрудников пожарной охраны и пожарного надзора меньше не становится.

Наступающие холода заставляют граждан обогреваться всеми возможными способами – одни начинают топить печи, другие активно пользуются электрообогревателями. Всё это неблагоприятно сказывается на пожарной обстановке.

В целях недопущения пожаров сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Красночетайскому району, пожарной части № 33 по охране села Красные Четаи и администрации Красночетайского района на постоянной основе проводятся профилактические рейды по жилому сектору.

Профилактические мероприятия, проведённые 3 сентября в деревнях Кишля и Красный Яр Атнасркого сельского поселения, были направлены на исключение возможности возникновения пожаров по причине неисправности печного отопления, каминов, электрообогревателей и иных отопительных систем, и приборов, а также нарушения условий их эксплуатации.

За истекший период 2022 года на территории Красночетайского района зарегистрировано 28 пожаров (АППГ-33), на которых погиб 1 человек (АППГ-7), травмирован 1 человек (АППГ-1).  Общий материальный ущерб от них составил более 17 миллионов 576 тысяч рублей.

Уважаемые жители и гости Красночетайского района! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия! Напоминаем о необходимости перед началом отопительного сезона проведения проверки и ремонта печей и каминов. Также рекомендуется укомплектовать свое жилье огнетушителями. Что не менее важно, научиться ими пользоваться.

Одной из наиболее эффективных мер в части раннего обнаружения пожара является установка автономных пожарных извещателей. Эти устройства действительно спасают жизни, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны громким звуковым сигналом своевременно предупредить об угрозе пожара. Монтаж автономного извещателя можно осуществить самостоятельно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, пожаротушения. Дороги, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «101» и «112» - с мобильного телефона. Побеспокойтесь о себе и близких!



05 сентября 2022
14:02
2022
Поделиться