Подведены итоги районного краеведческого конкурса "Мой край родной - моя история живая!"

Подведены итоги районного краеведческого конкурса "Мой край родной - моя история живая!"

С 10 марта по 30 апреля в Красночетайском районе проходил краеведческий конкурс «Мой край родной – моя история живая!» среди обучающихся и работников образовательных, культурных учреждений Красночетайского района по инициативе Межпоселенческой центральной библиотеки АУ «МФКЦ» Красночетайского района с целью изучения многовековой истории и культурно-исторического наследия родного края. Конкурс был посвящен 85-летию со дня рождения народного академика, краеведа, педагога, почетного гражданина Красночетайского района И. Я. Данилова, 25-летию издания книги И.Я.Данилова «Красночетайский край», 95-летию Красночетайского района, 440-летию села Красные Четаи и Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

В номинации поисково-исследовательских, проектных работ «История, традиции и нравы Красночетайской земли»

1 место заняли:

Ешмейкина Л.А., учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Атнарская СОШ» («Атнар тӑрӑхӗнчи топонимика»),

Федорова Валерия, ученица 8 класса МБОУ «Питеркинская СОШ» (Хӗрлӗ Чутай районӗнчи ойконимсем»),

Грибеникова Анастасия, ученица 6 класса МБОУ «Питеркинская СОШ» («Дети войны»).

2 место:

Зотова Галина Вячеславовна, Почетный краевед, член Союза писателей («Ылтӑн сас паллисемпе ҫырӑнса юлнӑ, «Упӑкушкӑнь ялӗн историйӗ»),

Никифорова Евгения, ученица 8 класса МБОУ «Большеатменская СОШ» («Воронцов Иван Иванович»).

В номинации «У каждого свой милый край…» (литературный)

1 место по эссе:

Яруткина Светлана Вячеславовна, Почетный краевед, член Союза писателей («Ытарайми тӑван кӗтесӗм»),

Медведева Надежда Николаевна, библиотекарь Верхнеаккозинской сельской библиотеки («Я – деревенская»)

1 место по сочинению:

Иванова Вера Егоровна, учитель чувашского языка и литературы МАОУ «Красночетайская СОШ» («Тӑван енӗм, савнӑ ен»),

Макарова Ульяна, ученица 6 класса МБОУ «Мижеркасинская ООШ» («Хӗрлӗ Чутай районӗн мухтавлӑ ҫынни – Иван Вазяков»).

2 место – Волков Константин, ученик 5 класса МБОУ «Атнарская СОШ».

1 место по стихотворениям:

Яруткина Светлана Вячеславовна, Почетный краевед, член Союза писателей («Ҫуралнӑ ялӑм», «Тӑван енӗм», «Чутай Ялкирĕ»).

2 место:

Гаврилова Софья, ученица 5 Б класса МАОУ «Красночетайская СОШ» («Красные Четаи – родное село»)

Оринова Ангелина, ученица 5 В класса МАОУ «Красночетайская СОШ» («Тӑвайккинче»).

В номинации «На моем рисунке Родина моя!» произведения ИЗО

1 место:

Барышникова Полина, воспитанница МБДОУ «Детский сад «Рябинушка»,

Кашкиров Степан, ученик 1 класса МБОУ «Атнарская СОШ»,

Пальцева Виктория, ученица 2 класса МБОУ «Большеатменская СОШ»,

Петрова Полина, ученица 3 класса МБОУ «Большеатменская СОШ»,

Коршунова Дарья, ученица 4 Г класса МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Гайнова Арина, ученица 5 Б класса МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Хорайкина Анастасия, ученица 7 класса МБОУ «Питеркинская СОШ»,

Лукина Виктория, ученица 8 класса МБОУ «Верхнеаккозинская ООШ»,

Абдукахарова Ангелина, ученица 5 класса МБОУ «Атнарская СОШ»,

Пакрушова Алена Юрьевна, д.Тиханкино

2 место:

Ефремова Ольга, воспитанница МБДОУ «Детский сад «Рябинушка»,

Анисимов Дмитрий, ученик 1 А класса МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Офишкина Валерия, ученица 2 класса МБОУ «Большеатменская СОШ»,

Шахмайкин Игорь, ученик 3 класса МБОУ «Большеатменская СОШ»,

Бурова Снежана, ученица 4 класса МБОУ «Большеатменская СОШ»,

Раскова Камилла, ученица 5 Б класса МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Нагорова Марина, ученица 7 класса МБОУ «Хозанкинская ООШ»,

Абаськина Дарья, ученица 5 класса МБОУ «Атнарская СОШ».

3 место:

Данилов Дмитрий, воспитанник МБДОУ «Детский сад «Рябинушка»,

Кондрашкин Артем, ученик 1 класса МБОУ «Атнарская СОШ»,

Михеев Анатолий, ученик 1 А класса МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Кошелев Арсений, ученик 2 класса МБОУ «Большеатменская СОШ»,

Кошелева Карина, ученица 3 класса МБОУ «Большеатменская СОШ»,

Михеева Анастасия, ученица 4 Г класса МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Терушкин Егор, ученик 4 класса МБОУ «Атнарская СОШ»,

Самылкина Александра, ученица 5 Б класса МАОУ «Красночетайская СОШ».

В номинации «Привет тебе, мой край родной!»

Стихотворения 1 место:

Михеева Валя, воспитанница МАДОУ «Детский сад «Солнышко»,

Михеев Анатолий, ученик 1 А класса МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Федорова Валерия, ученица 8 класса МБОУ «Питеркинская СОШ»,

Хохлова Татьяна Яковлевна, учитель начальных классов МБОУ «Питеркинская СОШ»,

Кокшейкина Лариса, д.Ягункино.

2 место:

Наумова Ева, воспитанница МАДОУ «Детский сад «Солнышко»,

Максимова Инна, ученица 4 класса МБОУ «Верхнеаккозинская ООШ»,

Федорова Снежана, ученица 8 класса МБОУ «Питеркинская СОШ»,

Герасимова Лариса Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Питеркинская СОШ»,

Ейкова Елизавета Федоровна, д.Ягункино.

3 место:

Фролова Алена, ученица 4 Г класса МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Ермолаев Максим, ученик 7 класса МБОУ «Питеркинская СОШ»,

Огоньков Денис, ученик 7 класса МБОУ «Питеркинская СОШ»,

Народные игры:

Учащиеся 1 А, 3 А, 4 Г классов МАОУ «Красночетайская СОШ».

Игры на музыкальном инструменте:

1 место – Наштыков Кирилл, ученик 7 класса МБОУ «Атнарская СОШ».

2 место – Чумакова Анастасия, ученица 9 Б класса МАОУ «Красночетайская СОШ».

Танцы:

1 место - «До-ми-соль-ка», учащиеся 1 класса МБОУ «Атнарская СОШ»,

Учащиеся 1 А класса МАОУ «Красночетайская СОШ».

Песни:

1 место - Чуракова Нина Николаевна, методист Черепановского СДК.

2 место – Тихонова Галина Александровна, д. Испуханы.

В номинации «Здесь каждая тропа мне дорога...» (мультимедийные издания)

1 место:

Данилова Надежда и Кожевникова Наталья, учащиеся 4 Г класса МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Падюкова Татьяна и Воронова Карина, учащиеся 8 класса МБОУ «Большеатменская СОШ»,

Сидоров Даниил, ученик 9 класса и Афанасьев Андрей, ученик 7 класса МБОУ «Большеатменская СОШ»,

Ейков Илья, ученик 10 Т класса МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Данилова Лариса Геннадьевна, учитель начальных классов МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Романова Венера Анатольевна, библиотекарь Мочейской сельской библиотеки,

Храмова Светлана Валерьевна, учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Мижеркасинская ООШ»,

Кагайкина Полина, ученица 6 класса МБОУ «Мижеркасинская ООШ».

2 место:

Михеева Анастасия, ученица 4 Г класса МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Богатнаева Диана и Петров Вячеслав, учащиеся 8 класса МБОУ «Большеатменская СОШ»,

Ерофеев Василий и Ерофеев Никита, учащиеся 9 класса МБОУ «Большеатменская СОШ»,

Морякова Анна, ученица 10 класса МБОУ «Большеатменская СОШ»,

Николаева Екатерина Зимовна, библиотекарь Большеатменской сельской библиотеки,

Ефимов Валерий Алексеевич, Бровкина Галина Алексеевна, Тихонова Анна Павловна, учителя МАОУ «Красночетайская СОШ».

3 место:

Чубайкина Мария, ученица 3 Б класса МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Данилова Анастасия, ученица 10 класса МБОУ «Большеатменская СОШ»,

Чеченешкина Лилия Александровна, педагог-библиотекарь МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Трифонова Римма Николаевна, социальный педагог МБОУ «Большеатменская СОШ».

В номинации «Виртуальная экскурсия»

1 место:

Картмасов Николай, ученик 5 Б класса МАОУ «Красночетайская СОШ»,

Ладайкина Надежда Михайловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Рябинушка».

В номинации «Библиотечное мероприятие»

1 место – Николаева Екатерина Зимовна, библиотекарь Большеатменской сельской библиотеки.

В номинации «Методические материалы»

1 место – Матвеева Юлия Геннадьевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад «Солнышко»,

2 место – Сармандейкина Елена Семеновна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Рябинушка».

3 место – Горбунова Татьяна Васильевна, учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Большеатменская СОШ».

В номинации «Свободная тема»

Чубайкина Нелли, ученица 6 Б класса МАОУ «Красночетайская СОШ» (буклет «Хĕрлĕ Чутай»),

Гусельщикова Надежда Григорьевна и Романова Ирина Михайловна, воспитатели МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» (открытое занятие).

Поздравляем победителей, желаем дальнейших успехов!



13 мая 2022
14:48
Поделиться