Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В сельских поселениях Красночетайского района продолжаются публичные слушания по вопросу объединения в муниципальный округ

В сельских поселениях Красночетайского района продолжаются публичные слушания по вопросу объединения в муниципальный округ

Вчера в Черепановском сельском Доме культуры Красночетайского сельского поселения состоялись публичные слушания по вопросу о преобразовании Красночетайского района в Красночетайский муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром: село Красные Четаи. В слушаниях принимали участие глава администрации района Иван Михопаров, начальники структурных подразделений, депутаты и другие активные жители сельского поселения.

Обсуждения начались с выступления старосты – председателя Собрания депутатов Красночетайского сельского поселения Валерия Самылкина. Валерий Николаевич ознакомил с вопросом повестки дня и разъяснил регламент проведения слушаний.

Глава администрации района Иван Михопаров и управляющий делами - начальник отдела организационно-контрольной, кадровой и правовой работы  Светлана Князькова выступили с информацией о преобразовании в муниципальные округа на территории Чувашской Республики.

В течение 2021 года в республике реализован пилотный проект преобразования двух муниципальных районов и поселений (Красноармейский и Шумерлинский районы Чувашской Республики) в муниципальные округа. Действующее региональное законодательство приведено в соответствие с федеральным, в части обеспечения деятельности муниципальных округов. Определены алгоритмы совершения действий, отработана нормативная база.

Планируется в течение 2022 года осуществить преобразование оставшихся 19 районов республики в муниципальные округа.

Глава администрации района Иван Михопаров отметил, что публичные слушания проводятся с целью выяснения мнения населения по обозначенному вопросу, подробно остановился на этапах и особенностях преобразования района в Красночетайский муниципальный округ, озвучил положительные моменты, в числе которых — введение единого механизма управления, создание четкой и понятной вертикали власти и многое другое.

В ходе обсуждений жители поселения задали интересующие их вопросы, касающиеся преобразования района в муниципальный округ, высказали свои мнения, поднимали разные вопросы, на которые Иван Михопаров дал подробные и исчерпывающие ответы.  Иван Николаевич также разъяснил, что в ходе преобразования права и интересы жителей сельского поселения ущемлены не будут, и они беспрепятственно смогут получить необходимые муниципальные услуги по месту своего жительства. 

Также в своих выступлениях местные жители отметили положительные перемены, произошедшие в течение последних лет. «Благодаря инициативному бюджетированию при непосредственном участии граждан в сельском поселении решены вопросы местного значения: отремонтированы дороги, обустроены пожарные водоемы, установлены детские площадки и много другое. Хочется выразить надежду, что мы сможем реализовать еще больше инициативных проектов» - обратился к присутствующим депутат сельского поселения Владимир Горбушкин.

В завершение публичных слушаний проект решения о преобразовании района и сельских поселений в муниципальный округ был одобрен.

 



14 января 2022
10:28
Новости
Поделиться