Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Информация о реализации законодательства по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за 2021 года

Информация  о реализации законодательства по профилактике  безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за 2021 года

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красночетайского  района, совместно с органами и учреждениями, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с требованиями Федерального Закона №120 от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проводится целенаправленная работа по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты и прав законных интересов несовершеннолетних, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, по выявлению и оказанию помощи неблагополучным семьям.

В течение 12 месяцев 2021 года проведено 16 заседаний комиссии.  На заседаниях комиссии рассмотрено 44 административных материалов, из них: 

8 - в отношении несовершеннолетних, из них:   

по ст.20.21 КоАП РФ - 3, по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ - 1, по ст.6.1.1 КоАП РФ, по ст.19.16 КоАП РФ, по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, ч.1 ст.19.15 КоАП РФ-1.

37 – в отношении родителей (законных представителей), из них:

 по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ – 29, по ст. 20.22 КоАП РФ – 3, на граждан по ч.1 ст.6.10 КоАП РФ - 5.

 По рассмотренным материалам несовершеннолетним вынесено штрафных санкций на сумму 24100 рублей, 1 предупреждение, на родителей (законных представителей) и граждан – 11 предупреждений, 25  штрафных санкций на сумму 17300 рублей, 1 прекращено.

Отделом образования администрации района еженедельно производится сбор информации о пропусках занятий учащимися без уважительных причин и предоставляется в комиссию по делам несовершеннолетних для обсуждения на заседании комиссии. Так, на заседаниях за пропуски учебных занятий без уважительных причин обсуждены 7, за нахождение в ночное время на улице без сопровождения родителей – 5.

Также проведена профилактическая беседа на заседаниях о надлежащем исполнении родительских обязанностей с 38 родителями (законными представителями).

Комиссией формируется единая база данных о выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

На учете в комиссии на конец декабря состоят 15  несовершеннолетних.

За текущий период на учет поставлено 11 несовершеннолетних, с учета снято - 9, из них: в связи с исправлением – 7, с достижением совершеннолетия – 2.

Важным направлением деятельности комиссии является работа с родителями (законными представителями), отрицательно влияющими на детей (неблагополучным семьями), где воспитываются несовершеннолетние дети.

На текущий период в списке социально-опасных семей по Красночетайскому району состоят 33 семьи (АПГ-33). За текущий период  на профилактический учет в КДН и ЗП поставлены 7 семей, в которых воспитывается 12 несовершеннолетних детей, снято с учета 7 семей, из них: по реабилитирующим основаниям в связи с положительной динамикой по отношению к несовершеннолетним детям - 3, в связи со смертью -1, с лишением родительских прав -3.  В отношении семей и несовершеннолетних, состоящих на учете,  разработаны и реализуются индивидуальные программы реабилитации.

В целях постоянного контроля за семьями и ранней профилактики правонарушений среди несовершеннолетних регулярно субъектами профилактики проводятся обследования жилищно-бытовых условий данных семей.  Большое внимание при посещении семей уделяется разъяснительной работе по предупреждению противоправных действий, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, профилактики наркомании и алкоголизма. За текущий период  субъектами профилактики района было осуществлено 56 выезда, в ходе которых посещено 265 семей, в которых воспитывается 469 несовершеннолетних детей. Часть из них посещалась неоднократно. В ходе профилактических рейдов выявлены факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и на 15 родителей оформлен административный протокол по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. Комиссией по делам несовершеннолетних разработаны памятки и буклеты: «Искусство быть родителем», «Детство без жестокости и насилия», «Профилактика случаев травматизма и гибели детей», «Безопасность ребенка дома», «Безопасность детей – забота взрослых», «Административная ответственность несовершеннолетних», «Профилактика правонарушений», которые распространяются при посещении семей.

Также в целях предупреждения групповых правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, выявления и пресечения продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия совместно с сотрудниками отделения полиции проводятся ночные рейды.

С целью контроля над поведением подростков, имеется постоянная телефонная связь с родителями. От граждан и субъектов профилактики района в Комиссию поступают заявления, телефонные звонки. За текущий период всего комиссией получено 20 сообщений о неблагополучии в семьях. Все информации проверены с выездом на место и рассмотрены на заседании комиссии, по ним приняты соответствующие решения. В текущем году по ходатайству комиссии по делам несовершеннолетних 4 детей находящихся в социально опасном положении экстренно устроены в социально реабилитационные центры для несовершеннолетних.

Также комиссия выходит исковыми заявлениями в суд по лишению или ограничению родительских прав. В текущем году по заявлению комиссии 3 родителей лишены родительских прав в отношении 3 детей. 1 исковое заявление по ограничению родительских правах судом отказано в удовлетворении исковых требований.

С целью повышения правовой компетентности несовершеннолетних и их родителей проводятся мероприятия в рамках акций «Алкоголь, табак, наркотики» «Сообщи, где торгуют смертью», «Подросток», «Молодежь за здоровый образ жизни», «Полиция и дети», «Условник», «Дети России». Во всех общеобразовательных учреждениях организованы встречи учащихся и их родителей с работниками прокуратуры, отделения полиции, КДН и ЗП, отдела образования, медицинских учреждений.  В ходе данных акций проводится информационно-просветительская работа с обучающимися об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений, административных правонарушений, о вреде курения, о ведении здорового образа жизни.

На территории Красночетайского района за отчетный период преступлений, совершенных несовершеннолетними не зарегистрировано.

 



14 января 2022
15:26
2022 год
Поделиться