Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Заседание комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Красночетайского района

Заседание комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Красночетайского района

27 декабря 2021 года в администрации района состоялось заседания Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Красночетайского района. Вел заседание глава администрации района Иван Михопаров. Члены комиссии обсудили текущую ситуацию в экономике и на рынке труда, а также налоговые поступления в бюджет.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы по итогам организации мероприятий налогового контроля по полноте поступления НДФЛ и страховых взносов, зачисляемых в ПФ РФ и Фонд социального страхования РФ, представленным Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 8 по Чувашской Республике; рассмотрение страхователей, выплачивающих среднемесячную зарплату ниже прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда по итогам 9 месяцев 2021 года по Красночетайскому району.

Начальник отдела экономики, земельных и имущественных отношений Ольга Фондеркина рассказала о работе комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Красночетайского района по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости за 2021 год. 

«Вопросы снижения неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы рассматривались на заседаниях Комиссии, согласно утвержденного плана-графика на 2021 год. Рабочей группой при Комиссии проведено 4 выезда с участием представителей администрации района, МИ ФНС России № 8 по Чувашской Республике, регионального отделения ФСС РФ по ЧР, в ходе которых обследовано 11 хозяйствующих субъектов. Администрацией Красночетайского района с начала года направлено 26 муниципальных контрактов в МИ ФНС России № 8 по Чувашской Республике для анализа поступлений НДФЛ от подрядных организаций по вышеуказанным контрактам. Работа в данном направлении будет продолжена» - отметила Ольга Ивановна.

Были вынесены рекомендации по осуществлению выплаты заработной платы не ниже среднеотраслевого уровня по Чувашской Республике, недопущения оплаты "в конверте".

В завершении заседания был утверждён план-график проведения заседаний Комиссий по повышению устойчивости социально-экономического развития Красночетайского района на 2022 год.