Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Работники Староатайского СДК встретились с участницей строительства Сурского рубежа Ириной Максимовой

Работники Староатайского СДК встретились с участницей строительства Сурского рубежа Ириной Максимовой

Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод строились в Чувашии с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. Рубежи обороны на Волге в случае взятия Москвы должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани. Протяжённость Сурско - Казанского рубежа на территории Чувашии составила 380 километров. Ежедневно на строительстве в среднем участвовало 85 тысяч человек, а отдельными периодами эта цифра поднималась до 110 тысяч человек. Работа велась без единого выходного дня за все время строительства, не прерываясь и в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до 40 градусов.

В эти дни работники Староатайского СДК АУ «МФКЦ» Красночетайского района встретились с ветераном труда, участницей строительства Сурского рубежа Максимовой Ириной Кузьминичной. Она родилась и жила в деревне Яманы Красночетайского района Чувашской Республики. Несмотря на свой возраст (ей исполнилось в этом году 103 года), Ирина Кузьминична рассказала о тяжелых условиях, в которых жили и работали люди в то тяжелое время.

Из воспоминаний Ирины Максимовой: «После длительных работ лапти не выдержали и порвались. Меня отпустили домой. В сильный мороз из деревни Красный Яр пришла домой в порванных лаптях. После этого долго болела, ноги опухали, и я не могла ходить.  После лечения я уже окопы не рыла, только хлеб пекла…».

Ирина Кузьминична всю жизнь работала в колхозе. В настоящее время живет в своей родной деревне.