В Красночетайском районе продолжаются показы спектаклей в рамках III Республиканского фестиваля самодеятельного театрального творчества «Асамлă чаршав», посвященного памяти актеров Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, уроженцев Красночетайского района Ирины Садовниковой и Николая Булаткина.

21 октября в Староатайском сельском Доме культуры состоялась постановка спектакля «Чĕкеҫ килсен пăр тапранать» по пьесе Николая Захарова (режиссер – Ираида Аксакова).

Спектакль с красивыми декорациями, интересными характерными ролями. Сюжет постановки незамысловатый, в основе – чувство всепоглощающей любви, которая с первых минут витает в воздухе на сцене и творит чудеса. Случайная встреча двух молодых людей Гриши и Иды оказалась судьбоносной. Пройдя через некоторые испытания, любовь между парой только крепнет. Мать Гриши Варвари сначала с опаской поглядывает на Иду, но, в конце концов, принимает ее… Спектакль романтический, чувственный, наполненный сентиментальностью и тихой грустью. Он подталкивает зрителя к переосмыслению жизненных ценностей и отношения к жизни.

Роли исполнили: Ида – Вера Павлова, Гриша – Андрей Филиппов, Варвари – Зоя Петрова, Хĕлип – Николай Данилов, Света – Серафима Денисова, Оксана – Галина Гордеева, Толя – Вячеслав Бармин.

В зрительном зале красиво были оформлены книжные выставки «Слово о театре», «В мире театра» и «Чăваш драмисемпе комедийĕсем». Выставка сельскохозяйственной продукции и домашних заготовок «Урожай-2021» радовала глаза посетителей учреждения.

22 октября 2021