Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В преддверии Дня космонавтики обучающиеся Дома детского творчества в очередной раз стали призерами республиканских XIV Молодёжных Николаевских Чтений

В преддверии Дня космонавтики обучающиеся Дома детского творчества  в очередной раз стали призерами республиканских  XIV Молодёжных Николаевских Чтений

В преддверии Дня космонавтики 30 марта 2021 года на базе МБОУ «СОШ №10» г. Чебоксары состоялись XIV Молодёжные Николаевские Чтения, посвященные 60-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина и Германа Степановича Титова.

В рамках чтений учащиеся, представители отрядов юных космонавтов и научных обществ, педагоги образовательных учреждений из 15 районов и городов республики защищали свои исследовательские работы по шести направлениям: «Исследования и разработки по истории космонавтики», «Космическая презентация «Восхождение к подвигу», «Методическое объединение «Развитие аэрокосмического образования», «Методические основы, технологии и программное обеспечение ракетно-космического моделирования», «Информатика и программирование», «Космическая биология, психология и медицина, Экология и космонавтика».

Из Красночетайского района для участия в конкурсе были приглашены победители районного этапа XIV Молодёжных Николаевских Чтений, обучающиеся эколого-биологического объединения Дома детского творчества София Ярабаева, Дарья Романова, Даниил Романов (педагог Елена Орлова), а также обучающаяся краеведческого объединения Дома детского творчества Евгения Никифорова (педагог Татьяна Горбунова).

В секции «Космическая презентация «Восхождение к подвигу»» юный краевед Дома детского творчества Евгения Никифорова представила общественности презентацию на тему «Жизненный путь И. И Воронцова с космонавтами», и заслуженно заняла почетное 2 место. Еще одно призовое место у красночетайцев в секции «Космическая биология, психология и медицина. Экология и космонавтика», где София Ярабаева смогла завоевать 3 место.   

Сегодня представители отряда юных космонавтов Красночетайского района, победители и призеры районных, республиканских конкурсов года готовятся к республиканскому слёту отрядов юных космонавтов. В ходе мероприятия юным исследователям предстоит возложить цветы на могилу А.Г. Николаева в с.  Шоршелы, познакомиться с экспонатами музея космонавтики, выставкой макетов космических кораблей, некоторые из которых изготовлены своими руками. За достигнутые успехи в области изучения космоса юным изобретателям Красночетайского района присвоят звания «Звезда», «Искатель», «Мастер» и «Мечтатель».

Желаем юным исследователям космоса дальнейших успехов в научно-техническом творчестве!



31 марта 2021
13:38
2021
Поделиться