Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Сегодня стартовала Всероссийская перепись населения

Сегодня стартовала Всероссийская перепись населения

15 октября во всех регионах России стартовала кампания по переписи населения. Ее планировали на октябрь 2020 года, но перенесли из-за пандемии.

Сегодня в малом зале администрации района уполномоченный по вопросам проведения Всероссийской переписи населения по Красночетайскому району Наталья Чишкина провела обучение переписчиков, проводящих опрос населения.

С напутственными словами к переписчикам обратился глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров, пожелал успехов в нелегкой работе, активности и ответственности. Иван Николаевич отметил, что основная задача - максимально точно и полно переписать всех проживающих в районе. Так как на основе данных переписи формируются стратегические планы развития района, региона и всего государства. 

С понедельника 18 октября, в Красночетайском районе на работу выйдут 24 переписчика. Они будут одеты в специальную форму, у каждого с собой - личное удостоверение. Качество работы переписчиков будут координировать и проверять 4 контролера.

Нынешняя перепись впервые пройдет в цифровом формате. В отличие от предыдущих этапов переписи, у сотрудников, участвующих в проведении кампании, будут не бумажные листы, а планшеты, на которых установлено приложение с электронным переписным листом. Благодаря цифровизации сбор и дальнейшая обработка сведений должны существенно ускориться.

Граждане, помимо традиционного опроса, могут самостоятельно заполнить переписной лист на портале госуслуг, в МФЦ и на стационарных участках. При этом завершится перепись на портале госуслуг раньше на неделю. Возможность заполнить там анкеты у россиян будет до 8 ноября. Это нужно для того, чтобы тех, у кого не получилось переписаться самостоятельно, успели обойти переписчики.

Чтобы защитить переписчиков и участников опроса от заражения ковидом, переписчиков предупредят о необходимости соблюдать социальную дистанцию, снабдят необходимыми средствами защиты и будут регулярно тестировать на COVID-19.Сотрудников, участвующих в очном переписном процессе, набирали на работу с учетом требований времени, отдавая предпочтение тем, кто имеет антитела после болезни либо получил прививку.

В переписной лист войдут 33 вопроса. Респондентам предложат назвать свой пол, возраст, гражданство, национальность, степень владения иностранными языками, образование и семейный статус, количество детей, особенности жилья: площадь квартиры, год постройки дома, метраж. Спрашивать о размере дохода людей не будут, но попросят указать его источник. Среди возможных вариантов ответа — зарплата, пенсия, пособие или стипендия. На ответы уйдет около 20 минут.

Чтобы защитить граждан от мошенников, организаторы переписи предупредили, что она не проводится по телефону. Если вам звонят и задают личные вопросы — это повод насторожиться.

Информацию, которую получат по итогам переписи, будут использовать для социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог. Предварительные итоги станут известны в апреле, а полные планируется опубликовать в четвертом квартале 2022 года.

В России перепись проходит примерно каждые десять лет. Считается, что именно за такой промежуток времени могут произойти серьезные социальные и демографические изменения, требующие фиксации со стороны государства.

 



15 октября 2021
15:18
Поделиться