Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Проект «Пушкинская карта»

Проект «Пушкинская карта»

На сегодняшний день в республике к проекту «Пушкинская карта» подключены 15 учреждений культуры, которые предлагают посетителям почти 180 экскурсий, выставок, мастер-классов, концертов и спектаклей в сентябре и октябре этого года.

Новая культурная программа «Пушкинская карта» стартовала в России с 1 сентября. Её анонсировал в ходе очередной ежегодной «прямой линии» 30 июня 2021 года Президент РФ Владимир Путин.

Суть проекта в том, что молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут получить Пушкинскую карту, на балансе которой будет 3000 рублей. Эти деньги можно потратить до конца года только в учреждениях культуры: музеях, театрах, филармониях, галереях и других организациях.

«Пушкинскую карту» можно получить через портал «Госуслуги». Для этого молодому человеку от 14 до 22 лет нужно пройти регистрацию на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».

Баланс карты нельзя будет пополнить самостоятельно: средства на нее будет зачислять государство один раз в год. В 2021 году номинал – 3000 рублей, сумму нужно потратить до 31 декабря.

В 2022 и 2023 году номинал карты составит 5000 рублей. Остаток средств на следующий год переноситься не будет.

«Радует, что постоянно увеличивается количество получателей «Пушкинской карты» и посетителей наших учреждений культуры. За две недели сентября приобретено больше 1100 билетов на мероприятия республиканских театров, музеев и концертных организаций в рамках федеральной программы», - отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова. 

Список событий и организаций будет пополняться. Информация о проекте «Пушкинская карта» размещена на сайте Минкультуры в специальном баннере.



15 сентября 2021
09:02
Новости
Поделиться