Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В августе стартует Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись

В августе стартует Всероссийская сельскохозяйственная микроперепись

Впервые, на всей территории Российской Федерации, будет проведена 2021 года. Это выборочное федеральное статистическое наблюдение будет проведено этого года. Согласно действующему законодательству, микропереписи будут проводиться на постоянной основе один раз в 10 лет, через 5 лет после завершения очередной всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Цель сельскохозяйственной микропереписи – формирование официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

На уровне Красночетайского района приняты все необходимые нормативно-правовые акты, проведено переписное районирование и определено количество инструкторских участков и счетных участков.

Предстоящей в августе этого года сельскохозяйственной микропереписи будут охвачены 8 сельскохозяйственных организаций, 33 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, и более 10 тысяч личных подсобных хозяйств населения сельской местности.

Количество инструкторских участков по району составляет 4, счетных участков –21.

В районе подобраны помещения для инструкторских участков, также подобран переписной персонал: 4 инструктора и 21 переписчик полевого уровня.

Росстатом определена норма нагрузки на переписчика. В среднем на переписчика приходится порядка 480 личных подсобных хозяйств и некоммерческих объединениях граждан.

В настоящее время Чувашстатом проведено обучение уполномоченных и их заместителей. Аналогичное обучение будет проведено 22 июля текущего года на районном уровне– инструкторов, а 29 июля - переписчиков.

Программа обучения предусматривает изучение порядка проведения переписи, заполнения переписной документации, использования планшетных компьютеров. При обучении используется мультимедийная обучающая программа, которая включает программу тестирования.

Сбор сведений по сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам будет осуществляться путем заполнения ими самостоятельно переписных листов с использованием системы веб-сбора Росстата.

Сбор сведений от личных подсобных хозяйств населения сельской местности и некоммерческих объединений граждан проводится переписчиками с использованием электронных переписных форм на планшетных компьютерах. Это позволит существенно повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.

В переписных листах для всех категорий хозяйств включены вопросы о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, поголовье сельскохозяйственных животных и производственной инфраструктуре.

При этом сведения о посевных площадях указываются в переписных листах под урожай 2021 года, поголовье сельскохозяйственных животных, площади многолетних насаждений - по состоянию на 1 августа 2021 года.

Кроме того, сельхозорганизации и фермеры дополнительно ответят на вопросы, касающиеся условий ведения хозяйственной деятельности в части привлечения кредитных средств и получения субсидий (дотаций).

Таким образом, благодаря сельскохозяйственной микропереписи будут изучены условия ведения сельскохозяйственной деятельности.

Справочно: Для каждой категории сельхозтоваропроизводителей приказом Росстата от 28 сентября 2020 г. № 586 утверждены переписные листы.

Полученная в ходе сельскохозяйственной микропереписи сведения позволят обеспечить в межпереписной период официальной статистической информацией о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве для разработки прогноза его развития и мер экономического воздействия для повышения эффективности сельхозпроизводства.

Предварительные итоги микропереписи будут подведены уже в IV квартале 2021 года, окончательные – в конце (IV квартале) 2022 года.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию по COVID-19, переписчики будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), а также влажными салфетками для дезинфекции планшетных компьютеров.

 



20 июля 2021
11:49
Поделиться