Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Продолжаются профилактические рейды по предупреждению несчастных случаев на водоемах

Продолжаются профилактические рейды по предупреждению несчастных случаев на водоемах

Вопросы по безопасности людей на водных объектах неоднократно были рассмотрены на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ района, главам сельских поселений даны поручения по обеспечению безопасного нахождения людей на воде и оборудованию мест массового отдыха и купания на территориях.

На сегодняшний день на территории Красночетайского района открыты и функционируют 5 мест купания и отдыха населения: противоэрозионные плотины деревень Испуханы, Мочковаши, Кузнечное и пруды сел Атнары и Мижеркасы. Здесь в начале июня водолазами КУ «Чувашской республиканской поисково-спасательной службой» были проведены проверки дна водоемов. В этом году количество зон отдыха у воды в районе уменьшилось на один водный объект. 

Так 16 июля усиленная работа по недопущению несчастных случаев прошла в Атнарском и Испуханском сельских поселениях – это и рейды по водным объектам, проведение оповещения граждан, профилактических мероприятий и многое другое. Но, увы, предупредительные меры останавливают далеко не всех и тогда уже действительно – помощь утопающим дело рук самих утопающих. Чаще всего жертвами воды становятся мужчины работоспособного возраста в состоянии алкогольного опьянения и дети, оставленные без присмотра.

Чтобы избежать трагедии на отдыхе необходимо знать и соблюдать основные правила безопасного поведения на водоемах.

Напоминаем!

  • КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО купание в состоянии алкогольного опьянения.
  • КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО купание вблизи водосбросов, шлю­зов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вбли­зи плавсредств, в местах скопления водорослей.
  • КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО купание в штормовую погоду и во время грозы. При приближении грозового фронта необходимо немедленно выйти из воды.
  • Купаться только в специально оборудованных для этих целей местах.
  • Не заходить в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать.
  • Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребыва­ния на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления.
  • Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, а также устраивать опасные игры в воде, связанные с шуточным утоплением, захватами, испугом, затягиванием под воду.
  • Запрещается оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрос­лых, умеющих плавать и оказывать первую помощь.
  • Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце, ка­мере и других предметах.
  • Не заплывать за буйки, в том числе на надувных матрацах, кругах, иг­рушках и прочее.
  • Нельзя долго находиться в воде, особенно в холодной.
    • Нельзя заниматься подводным плаванием или подводной охотой без разрешения врача.

ВОДА - это стихия и шуток, а также небреж­ного отношения к себе не прощает.

Если вы стали участником или свидетелем происшествия, или чрезвычайной ситуации, незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону 112 (с мобильного)

 

 

 



16 июля 2021
15:16
Поделиться