Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

29 июня 2021 года в администрации Красночетайского района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при участии прокурора района Альберта Петрова.

В ходе заседания рассмотрены административные материалы по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) в отношении 6 родителей.  По итогам рассмотрения вынесено два предупреждения, на 4 граждан наложен штраф на сумму 1200 рублей.

Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе находящихся в социально опасном положении проинформировала ведущий инспектор отдела Центра занятости населения Красночетайского района Алина Дмитриева. 

О межведомственном взаимодействии субъектов профилактики по выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры выступили инспектор ПДН ОП по Красночетайскому району Оксана Петрова, врач-нарколог БУ «Красночетайская РБ» Александр Яковлев, главный специалист-эксперт отдела образования Валентина Максимова. Они отметили, что в 2020 -2021 учебном году субъектами профилактики проведено более 200 профилактических мероприятий. Это информационно – просветительские, физкультурно – оздоровительные, спортивные мероприятия. Проведено социально-психологическое тестирование обучающихся 7-11 на предмет немедицинского потребления психотропных веществ и наркотических средств. В течение анализируемого периода на классных родительских и общешкольных собраниях велась информационно-разъяснительная работа с родителями, направленная на исключение фактов употребления несовершеннолетними психоактивных веществ, а также вовлечения в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, в том числе о правовых последствиях причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Педагоги и обучающиеся школ принимают активное участие в районных и Всероссийских акциях: «Молодежь за здоровый образ жизни», всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», «Всемирный день без табака», День здоровья, «Вместе против наркотиков», «Сообщи, где торгуют смертью», Международный день борьбы с наркоманией.

Также в ходе заседания рассмотрены информационные письма, поступившие из отделения полиции по Красночетайскоу району в отношении 4 подростков.  По итогам рассмотрения все они поставлены на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Каждый вопрос, стоявший на повестке дня заседания, был детально изучен, по итогам приняты соответствующие решения, даны указания и рекомендации.

 

 



30 июня 2021
11:15
2021,
2021 год
Поделиться