Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

«Акатуй» отпраздновали на красночетайской земле

«Акатуй» отпраздновали на красночетайской земле

12 июня на площади Победы села Красные Четаи в рамках проведения в Российской Федерации Года науки и технологий, в Чувашской Республике Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и в целях сохранения и приумножения, сложившихся добрых культурных традиций на территории Красночетайского района, состоялся 68-й районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй».  

С утра на площади села начала работать торговая ярмарка. Сельские поселения и образовательные учреждения района разместили свои подворья и радостью встречали гостей хлебом-солью, угощали блюдами чувашской национальной кухни. Для участников праздника организована выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров и умельцев «Маттур-çке Чутай ен!».                      

На традиционный праздник земледельцев поздравить жителей Красночетайского района прибыли почетные гости: Глава Чувашской Республики Олег Николаев, первый заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова, депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Николай Малов и Игорь Моляков, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов и Владимир Офаринов.

В сопровождении главы района Владимира Мурайкина и главы администрации района Ивана Михопарова гости прошлись по «гостевым дворикам». Хозяева подворий встречали гостей звонкими песнями, танцами и стихами.

Торжественную часть праздника открыл глава Красночетайского района Владимир Мурайкин.   Владимир Иванович обращаясь к жителям района, поблагодарил за успешное проведение весенней посевной и поздравил с государственным праздником – Днем России и традиционным районным праздником песни, труда и спорта «Акатуй». Пожелал всем такой же дружной плодотворной работы и осуществления всех планов.

Высоко отметил вклад тружеников сельского хозяйства района в своем поздравлении глава администрации района Иван Михопаров. Иван Николаевич поблагодарил тружеников сельского хозяйства за нелегкую каждодневную работу, терпение и выдержку, поздравил всех собравшихся с одним из важных национальных праздников чувашского народа «Акатуй» и ознакомил с основными итогами весенне-полевых работ.

Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2021 году в сельскохозяйственных предприятиях района составила 9205 га.  Зерновые культуры в районе занимают 5188 га (119% к уровню 2020 года или увеличились на 830га), из них: озимые культуры были посеяны на площади 1712 га, яровые культуры - 4443 га, в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры занимают 3705 га (118% к уровню прошлого года). В целях укрепления кормовой базы в районе посеяны кормовые культуры на площади 631,3 га, посажено картофеля и овощей на площади 19,5 га, многолетние травы посева прошлых лет занимают 3276,2 га. 

Сельскохозяйственные товаропроизводители за 6 месяцев закупили 161 тонну элитных семян яровых зерновых культур, минеральных удобрений – 327 тонн в действующем веществе.

С начала текущего года сельскохозяйственными предприятиями закуплено новой сельхозтехники на сумму 43,54 млн. рублей, что на 1,8 раз больше уровня 2020 года.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поздравил красночетайцев и гостей с праздником чувашей, посвященным земледелию. Пожелал всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия.

Самым приятным моментов торжества стала церемония награждения и чествования. За достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд Олег Алексеевич наградил Почетной грамотой Чувашской Республики ветерана труда Чувашской Республики Зое Канцеляровой. За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее  населения Владимир Кузьмин награжден памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области». Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд вручены заведующему сектором правовой работы администрации Красночетайского района Валентине Кондратьевой и ведущему специалисту-эксперту отдела ЗАГС администрации района Алине Мурайкиной. За особую творческую устремленность воспитателю детского сада «Солнышко» Арине Элеменкиной назначена специальная стипендия для представителей молодежи и студентов. Юношам и девушкам, достигшим 14 лет, вручили паспорта гражднина Российской Федерации.

Труженикам сельского хозяйства были вручены почетные грамоты, благодарности и ценные подарки от главы района и главы администрации района.

Торжественная часть праздника плавно перешла в концертную программу. Творческие коллективы района подготовили большой праздничный концерт. Мастера культуры и искусства выступили перед зрителями веселыми песнями и танцами.

Поклонники и любители спорта могли участвовать в состязаниях по вольной борьбе, гиревому спорту, волейболу, армрестлингу, шашкам и шахматам и в других спортивных соревнованиях. Не менее интересно прошли конкурсы «Лазание на шест» и «Потешные бои» на буме».

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2