Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

4 июня в администрации района состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений. Вел заседание глава администрации района Иван Михопаров. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие члены комиссии всех ведомств системы профилактики района и главы сельских поселений.       

Первым пунктом на повестки дня был посвящен о состоянии работы субъектов по предупреждению бытовой преступности.  С докладом по данному вопросу выступил начальник отделения полиции по МО МВД РФ «Шумерлинский» Антон Комиссаров.  Он ознакомил о состоянии бытовой преступности на территории Красночетайского района за 4 месяца 2021 года.  По итогам 4 месяцев 2021 года расследованием окончено на 140% больше бытовых преступлений. Чем за 4 месяца 2020 года (5 против12). Преступления в сфере семейно-бытовых отношений зачастую совершаются лицами, которые должны находиться в поле зрения субъектов профилактики, в том числе правоохранительных органов.  Борьба с бытовыми преступлениями не теряет своей актуальности. Важной составляющей в профилактике бытовых преступлений является организация предупредительно-профилактической работы с контролируемыми лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел.

В дополнении первого вопроса, о работе Совете профилактики Большеатменского сельского поселения выступил глава поселения Олег Николаев.   С начала года проведены 4 заседаний Совета профилактики, на которых рассмотрены вопросы различной профилактической направленности: борьба с алкоголизмом, наркотиками, правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений; ведется индивидуальная работа с лицами склонными к правонарушениям и состоящими на профилактическом учете; рассматриваются представления отделения полиции по Красночетайскому району, о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Второй вопрос, рассмотренный на комиссии по профилактике правонарушений - О межведомственном взаимодействии в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, совершенных в состоянии опьянения. Начальник отделения полиции Антон Комиссаров проинформировал, что за 5 месяца 2021 года на территории Красночетайского района Чувашской Республики за отчетный период преступлений, совершенных несовершеннолетними, не зарегистрировано. Важным направлением деятельности является работа с родителями или иными законными представителями, отрицательно влияющими на детей (неблагополучными семьями), где воспитываются несовершеннолетние дети. По состоянию на 01 июня 2021 года на профилактическом учете ПДН состоят 16 родителей, не надлежаще исполняющих свои обязанности по содержанию, обучению и воспитанию детей, у которых на содержании имеется 28 детей. Во взаимодействии с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проверено мест возможного пребывания несовершеннолетних (объекты транспорта, учреждения торговли, бары, клубы, дискотеки, подвалы, чердаки) и мест концентрации – 38. Так же 13 дневных рейдов по социально-опасным семьям, имеющих малолетних детей, в частности до 1 года.

Так же по этому вопросу выступила заведующая поликлиникой «Красночетайская районная больница» Людмила Кузьминична Кчеткова. Она рассказала о высокой заболеваемости среди людей злоупотребляющих алкогольными напитками, о склонности людей, испытывающие тягу к спиртному, нарушают закон чаще других. Доложила о работе заседаний медицинского совета «Красночетайской районной больницы» при рассмотрении вопросы «О состоянии наркологической помощи населения района», о проводимых консультативных приемах в поликлинике для своевременного выявления наркологических больных и лиц из группы риска, привела данные анализа о состоянии заболеваемости и смертности от отравления и суррогатами алкоголя.

По третьему вопросу о повышении эффективности ресоциализации и социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы выступил вопросу выступил начальник отделения полиции Антон Комиссаров. Сотрудниками отделения полиции по Красночетайскому району проводится работа по ресоциализации  и социальной  адаптации лиц, отбывших уголовное наказание  в виде лишения свободы. По состоянию на 1 июня 2021 года на профилактическом учете в отделении полиции состоит 37 контролируемых лиц, из них: поднадзорных – 7,  лица, в отношении которых формально действуют законные основания для установления административного надзора  – 30. С данными лицами на постоянной основе в отделении полиции проводится профилактическая работа, в отношении поднадзорных лиц заведены контрольно- наблюдательные дела, которые проверяются в ночное время в соответствии с  графиком проверки.

Также выступил прокурор Красночетайского района Альберт Петров. Он отметил, что более половины преступлений совершаются в состоянии опьянения. Поручил главам усиленно работать с лицами злоупотребляющие алкоголь.

В завершении заседания Иван Николаевич Михопаров рекомендовал главам сельских поселений проводить индивидуальную профилактическую работу с лицами, совершившими правонарушения, ежемесячно проводить в сельских поселениях района Совет профилактики.

По каждому рассмотренному вопросу приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности проводимой работы по профилактике правонарушений. 

 



04 июня 2021
13:02
Поделиться