Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Как собрать ребенка в детский лагерь

Как собрать ребенка в детский лагерь

Чтобы детки смогли полностью насладиться отдыхом в лагере, следует знать несколько правил сбора и подготовки ребенка к отдыху.

Нужно хорошо понимать специфику лагеря – так как сборы в лагерь, где ребенок будет жить на берегу моря - это одно, а лагерь в лесу - совсем другое. Поэтому общие рекомендации нужно соотносить с конкретным местом.

Не стоит давать ребенку с собой в лагерь много различных лекарственных средств. Вряд ли он разбирается в них действительно хорошо. Во избежание ситуации, когда ваш ребенок начнёт самостоятельно лечиться от любого недомогания всем, что у него есть, доверьте лучше здоровье своих детей профессиональным медикам – работникам лагеря. Если ребенок нуждается в конкретных лекарствах, связанных с его физическими особенностями – соберите их ему с собой, но отдайте их в лагере взрослому, а не самому ребенку. В любом лагере у вас попросят справку от врача. Не забудьте подготовить ее заранее.   

 Говоря о гардеробе ребенка независимо от возраста и пола, самое важное - это головной убор. Жаркое солнце плохо влияет на самочувствие людей. Если ребенок не любит панамок или кепок, можно купить ему бандану.   Летние вещи лучше покупать из тонкой, легко пропускающей воздух и впитывающей влагу ткани.  Зачастую в лагере одежду стирают сами дети, поэтому лучше не давать с собой дорогую или нарядную одежду. Не стоит забыть про теплые вещи. Не смотря на лето, нужно обязательно сложить ребенку не только свитер, но и куртку! Для торжественных минут в лагере (открытие и закрытие смены, концерты, конкурсы красоты и т.д.) можно положить девочке пару красивых блузок/платьев, а брюки с рубашкой для мальчика. Важно, чтобы ребенок запомнил то, что он с собой берет, и привез это все назад.  

Конечно же с собой надо взять средства личной гигиены: мыло (обязательно с мыльницей), шампунь, зубную пасту, две дешевые зубные щетки (одну могут потерять), туалетную бумагу, одноразовые платки и салфетки.  Хорошо бы иметь при себе на всякий случай средство от солнечных ожогов.  Понятно, что в лагерях сейчас очень насыщенная программа, но у всех бывает настроение побыть одному, поэтому не лишним будет дать ребенку с собой несколько книг (желательно, нетяжелых).  

Понятно, что ребенок захочет взять с собой мобильный телефон, да и родителям важно, чтобы дети всегда были на связи. Возможно, лучше дать с собой дешевый аппарат, так как потерять его будет не так жалко. 

Расскажите ребенку, как собирать сумку в обратный путь - когда настанет время уезжать, вас рядом не будет, а аккуратно сложить все свои вещи ребенку придется самостоятельно. 

Если дорога дальняя, всегда нужно дать ребенку с собой еды, однако, не стоит класть скоропортящиеся продукты. Следует подобрать такой набор продуктов и в таком количестве, который ребенок без труда осилит.  

 

Примерный СПИСОК ВЕЩЕЙ, которые стоит взять с собой в детский лагерь:

рюкзак/сумка

фотоаппарат (по желанию)

блокнот, ручка

умывальные принадлежности (+ пляжное полотенце)

кроссовки

шлепки

носки х/б (5 пар)

брюки плотные (джинсы)

спортивный костюм

шорты

белье

купальный костюм (2 шт.)

футболка (5 шт.)

рубашка с длинными рукавами

свитер теплый

ветровка с капюшоном

куртка теплая

носовой платок - 3 шт.

головной убор от солнца + шапка

средство от комаров

позитивное настроение

 

Что лучше бы оставить дома:

аудио- и видеотехнику, за исключением простенького фотоаппарата;

дорогую одежду и обувь;

ювелирные украшения;

переживания и хлопоты.

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»

 



02 июня 2021
14:29
Поделиться