Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Возложение венков к памятнику павшим в Великой Отечественной войне в деревне Питеркино

Возложение венков к памятнику павшим в Великой Отечественной войне в деревне Питеркино

День Победы – самый главный праздник в нашей стране. Ежегодно наша страна отмечает очередную мирную весну, но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Каждый год в эти дни объявляется минута молчания, и все мы в эту минуту думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего.
В честь празднования Дня Победы в Питеркинском сельском поселении прошло торжественное мероприятие «Минувших дней святая память». Со словами поздравления к присутствующим обратились глава Красночетайского района Владимир Мурайкин, глава администрации района Иван Михопаров, глава Питеркинского сельского поселения Валерий Михуткин, а также почетные гости — наши земляки - декан факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, заведующий кафедрой актуарной и финансовой математики ЧГУ им.И.Н.Ульянова, профессор Александр Иваницкий и полковник юстиции Вячеслав Хохлов. Каждый из них сказал теплые слова в адрес тех, кто прошел войну, кто знает о ней не понаслышке.
Обращаясь с приветственным словом, Иван Николаевич отметил, что «Мы в неоплатном долгу перед героями войны, которыми являетесь и Вы. Мы гордимся героизмом и мужеством тех, кто ценой своей жизни даровал мирную жизнь последующим поколениям. К сожалению, с каждым годом остается все меньше живых свидетелей и участников тех страшных событий. Защищая каждый клочок нашей родной земли до последнего патрона, вы навечно вписали в историю своей Родины свои имена золотыми буквами. Вечная слава всем, кто не вернулся из боя, почет и уважение ныне живущим героям».
Минутой молчания почтили память погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, всех умерших в госпиталях и ушедших в мирное время участников боевого и трудового фронтов и возложили венок к памятнику «Погибшим воинам».
Работники Питеркинского дома культуры подготовили концертную программу.
Наш долг сегодня - свято хранить память об их подвиге, бережно передавая из поколения в поколение чувство глубокого уважения к героическим страницам прошлого России.




08 мая 2021
21:32
Поделиться