Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Чувашии отметили День государственных символов

Ровно 29 лет назад 29 апреля депутаты Верховного Совета Чувашской Республики утвердили государственные герб, флаг и гимн. Указом Президента Чувашии  эта дата  определена как День государственных символов республики.

Государственные символы воплощают многовековую историю, единение народа. Изображенные на флаге и гербе элементы национального орнамента олицетворяют традиции и культуру республики. В честь праздника в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка геральдических символов Чувашии.

– Наличие государственных символов Чувашской Республики, несомненно, предмет гордости. Мы должны стремиться и дальше развивать государственность и свою национальную идентичность. Нам надо делать все для того, чтобы развивать родной чувашский язык, чувашскую культуру и все составляющие нашего родного края. К символам относится и гимн. В его величественной мелодии и словах отражается связь времен и поколений. Интересна история создания гимна.

МОРИС ЯКЛАШКИН: «Депутаты были склонны принять за основу гимна чувашскую народную песню «Алан» или песню «Тăван Çĕршив» Лебедева. Я тогда сказал, что песня «Алан» переводиться как гимн землепашцу. А если взять за основу песню Лебедева – это другой совершенно размах, другое определение. Яркая мелодичность, торжественность, призыв к победе, совершенству – все это было заложено в мелодической основе данного произведения. Потом депутаты проголосовали за песню Лебедева».

Сегодня не только республика, но и районы имеют свои отличительные геральдические знаки. Знать прошлое, это значит думать о будущем.

Ольга Семенова, Алина Сусметова, Андрей Шоклев, Республика



НТРК Чувашии
29 апреля 2021
22:30
Поделиться