Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Выездное заседание комиссии по профилактике правонарушений в Испуханском сельском поселении

Выездное заседание комиссии по профилактике правонарушений в Испуханском сельском поселении

16 апреля в Испуханском сельском поселении состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений. Вел заседание глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие члены комиссии всех ведомств системы профилактики района и главы сельских поселений.

Первым пунктом на повестки дня был посвящен рассмотрению работы Совета профилактики Испуханского сельского поселения. С докладом по данному вопросу выступила глава Испуханского сельского поселения Елена Лаврентьевна. Она ознакомила о деятельности Совета профилактики правонарушений на территории Испуханского сельского поселения. Для наиболее эффективной организации деятельности Совета профилактики главой сельского поселения утвержден план работы Совета профилактики. За 2020 года проведено всего 12 заседаний Совета профилактики, на которых рассмотрены вопросы различной профилактической направленности.

Второй вопрос, рассмотренный на комиссии по профилактике правонарушений - О межведомственном взаимодействии в сфере профилактики правонарушений среди населения и несовершеннолетних, совершенных в состоянии опьянения и лицами, состоящих на наркологическом учете в БУ «Красночетайская районная больница». С данным вопросом перед членами комиссии выступил начальник отделения полиции МО МВД РФ «Шумерлинский» Антон Комиссаров. Антон Владимирович проинформировал, что за 3 месяца 2021 года на территории Красночетайского района Чувашской Республики наблюдается увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах – 33,3 (с 2 до 3). Доля преступлений, совершенных в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения составляет 13 %. Одной из наиболее эффективной мерой профилактики преступлений, является применение норм административного законодательства. Важнейшим профилактическим направлением по борьбе с пьяной преступностью является своевременное изъятие с улиц лиц, находящихся в состоянии опьянения и оказание им необходимой медицинской помощи.  

Так же по этому вопросу выступил главный врач БУ «Красночетайская районная больница» Наталья Васильевна Ельцова. Она рассказала о высокой заболеваемости среди людей злоупотребляющих алкогольными напитками. Люди, испытывающие тягу к спиртному, нарушают закон чаще других. Результатом ослабления самоконтроля может стать причинение вреда собственному и здоровью окружающих людей. На заседаниях медицинского совета «Красночетайской районной больницы» рассматриваются вопросы «О состоянии наркологической помощи населения района». Проводится консультативный прием в поликлинике для своевременного выявления наркологических больных и лиц из группы риска. Ежеквартально проводится анализ состояния заболеваемости и смертности от отравления и суррогатами алкоголя.

Также выступил прокурор Красночетайского района Альберт Петров. Он отметил, что более половины преступлений совершаются в состоянии опьянения. Поручил главам усиленно работать с лицами злоупотребляющие алкоголь.

В конце заседания выступил Иван Николаевич Михопаров, он рекомендовал главам сельских поселений проводить индивидуальную профилактическую работу с лицами, совершившими правонарушения. Ежемесячно проводить в сельских поселениях района Совет профилактики.

По каждому рассмотренному вопросу приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности проводимой работы по профилактике правонарушений.

По завершении заседания, члены комиссии по профилактике правонарушений встретились с жителями деревни Испуханы, состоящих на учете в Совете по профилактике правонарушений Испуханского сельского поселения: ознакомились с жилищно-бытовыми условиями жизни, социально-психологическим климатом в семьях.

 



17 апреля 2021
08:29
Поделиться