Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Об итогах деятельности органа опеки и попечительства Красночетайского района за I квартал 2021 года

В Красночетайском районе, как и в Чувашской Республике, ведется целенаправленная работа по реализации государственной политики в интересах детей, в т.ч. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решению вопросов их социальной поддержки, развитию семейных  форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства, обеспечению благополучного и защищенного детства, созданию и законодательному закреплению  целостной системы защиты прав и законных интересов детей.

Одним из основных направлений деятельности органов опеки и попечительства является защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на 1 апреля 2021 года в Красночетайском районе проживают 80 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 49 подопечных воспитываются в 30 приемных семьях, остальные 31 ребенок воспитываются в 21 семьях опекунов (попечителей). Под добровольной опекой находятся 8 детей, которые не имеют статуса сироты.

За 1 квартал 2021 года выявлен 1 ребенок из оставшихся без попечения родителей. Он устроен в семью к родной бабушке. Также оформлены опекунства по согласию родителя на родственников в отношении 7 детей. Всего под контролем органа опеки и попечительства находятся 59 семей.

В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов утвержден график контрольного обследования условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных. Всего было проведено 45 плановых проверок жилищно-бытовых условий проживания. По итогам проверок нарушений не выявлено.

Органы опеки и попечительства обеспечивают защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. С начала 2021 года органом опеки и попечительства района выдано 3 разрешения на отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетних, 51 - на использование денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним детям. Также выдано 7 разрешений на заключение трудового договора по уходу за престарелыми гражданами, лицам, достигшим 14-летнего возраста. Подготовлены проекты различных постановлений.

Специалисты органа опеки и попечительства с начала года приняли участие в 8 судебных заседаниях по защите прав и интересов несовершеннолетних, 3 – в отношении недееспособных и не полностью дееспособных и других граждан.

Органом опеки и попечительства исполняются полномочия в части осуществления контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений. Распоряжением администрации Красночетайского района Чувашской Республики от 01.03.2021 №114 утвержден план проведения плановых и внеплановых проверок использования и сохранности жилых помещений, закрепленных за несовершеннолетними подопечными. У 53 детей, состоящих на учете в органе опеки и попечительства, сохранено право пользования жильем в закрепленных жилых помещениях. Проведено 17 проверок  жилых помещений, по которым составлены соответствующие акты, отправлено 18 запросов в другие муниципалитеты. По итогам проверки жилые помещения, закрепленные за несовершеннолетними, находятся в целости и сохранности, задолженностей по коммунальным услугам не имеют.

По состоянию на 1 апреля 2021 года на учете в органе опеки и попечительства района состоят 62 лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенным жильем,  у 42 лиц из которых возникло право на получение жилья. Благоустроенными жилыми помещениями в 2021 году пока никто не обеспечен. По состоянию на 1 апреля в список для получения жилья включены трое детей - сирот.

Постинтернатное сопровождение  осуществляется в отношении лиц из числа-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, которые были обеспечены жильем специализированного жилищного фонда. По состоянию на 1 апреля жилых помещений, переданных лицам из детей- сирот по договору специализированного найма - 37, по договору найма - 20, четверо из которых намерены оформить жилые помещения в собственность. У 11 лиц выявлены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания нанимателям содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, поэтому  договор найма специализированного жилого помещения был заключен на новый пятилетний срок. Причины - неудовлетворительная социальная адаптация, отсутствие постоянного заработка.  Комиссией, созданной в администрации района, проверяются все жилые помещения, находящиеся в жилищном фонде района, и составляются соответствующие акты, в которых указываются санитарно-гигиенические условия проживания, материальные возможности семьи и задолженности по оплате коммунальных услуг.  На 1 апреля проверено 20 жилых помещений.



06 апреля 2021
14:42
2021
Поделиться