Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Вакцинация — надежный метод защиты от COVID-19

Вакцинация — надежный метод защиты от COVID-19

В России началась массовая вакцинация от COVID-19. О всех тонкостях и этапах вакцинирования рассказала главный врач районной больницы Наталья Ельцова на встрече с главами сельских поселений и директорами образовательных учреждений района.  

- Профилактика лучше лечения, и одним из самых действенных ее инструментов является вакцинация, - приветствуя присутствующих, подчеркнула Наталья Васильевна. - Массовая иммунизация позволит взять под контроль эпидемиологическую ситуацию.

Наталья Васильевна подчеркнула, что иммунизация проводится в два этапа. Первый компонент препарата пациенту вводят после первичного осмотра врача, а второй – на 21-ый день после первого этапа. Перед вводом второго компонента, пациент проходит повторный прием доктора. Вакцинация проводится препаратом «Гам-КОВИД-Вак», известного под названием «Спутник V».

В ходе встречи Наталья Ельцова также рассказала об условиях хранения вакцины. Она пояснила, что для ее хранения существуют определённые санитарно-эпидемиологические правила, которые медработники строго соблюдают, начиная с её транспортировки. Главный постулат в обращении с вакциной – холодовая цепь. В ЦРБ Гам-КОВИД-Вак доставляется в рефрижераторе, при переносе используются сумки-холодильники, а до дня применения вакцина находится в замороженном состоянии. Так что вакцина или её состав никаким образом не могут быть повреждены.

Главный врач районной больницы особо отметила, что вакцинацию должны пройти не менее 70% населения и это позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.  

К слову, на сегодняшний день в муниципалитете привито около 300 человек. Пройти вакцинацию могут все желающие. Главное условие: необходимо получить разрешение от врача-терапевта, который определит, нет ли противопоказаний для прививки. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, предварительно записавшись на вакцинацию на приеме у врача. Также можно позвонить на единый номер 122, записаться через портал «Госуслуги» или же позвонить по телефону 8-987-576-49-84.



04 марта 2021
10:18
Поделиться