Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Патриотический час «Героическая батарея Флерова»

Патриотический час «Героическая батарея Флерова»

В Межпоселенческой центральной библиотеке работники отдела обслуживания провели патриотический час «Героическая батарея Флерова» с учащимися 11 Б, 6 А классов МАОУ «Красночетайская СОШ», с целью воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну и малую родину, за соотечественников. Мероприятие провели в рамках
Года науки и технологии, 80 лет назад изготовили первые боевые машины БМ-13 («Катюши»), к 80-летию начала Великой Отечественной войны, а также к 105-летию наших земляков – первых ракетчиков Великой Отечественной войны, Алексея Анисимовича Захарова, Ивана Николаевича Коннова, Степана Павловича Плисова.

В ходе мероприятия ребята узнали об истории первой экспериментальной батареи капитана И.А.Флерова. Познакомились с первыми ракетчиками Великой Отечественной войны. Прозвучали слова из поэмы Евгения Долматовского «У деревни Богатырь». К мероприятию была подготовлена книжно-журнальная выставка «Наши земляки – первые ракетчики ВОВ», презентация «Героическая батарея Флерова».

С начала Великой Отечественной войны многократно возросла потребность в новой боевой технике. К делу освоения многих видов вооружения привлекались наиболее талантливые специалисты разных родов войск. И уже на 6 день Великой Отечественной войны капитана И. А. Флерова вызвали в главное артиллерийское управление Советской Армии и было поручено приступить к созданию первой экспериментальной батареи реактивной артиллерии. В ее состав вошли 170 солдат, сержантов и офицеров, 7 боевых машин БМ-13: три огневых взвода и одна головная машина, пристрелочный взвод в составе 122-мм гаубицы, взводов управления, автотранспортного и медикосанитарного, хозяйственной и финансовой частей и других спецподразделений. Офицеры на батарею прибыли в основном из Артиллерийской академии. 14 июля 1941 года – «день рождения» легендарной «Катюши». Восемьдесят лет назад в этот день прозвучал первый залп батареи реактивных минометов. В дальнейшем батарея успешно действовала в боях под Рудней, Смоленском, Ельней, Рославлем и не раз оказывалась в окружении – гитлеровцы устроили за новым оружием настоящую охоту, пытаясь заполучить его образцы. С 6 на 7 октября 1941 года колонна машин батареи попала в засаду недалеко от деревни Богатырь Смоленской области. Сделав все возможное для того, чтобы спасти батарею и прорваться к своим, из пусковых установок был произведен последний залп, а затем все они были взорваны. Ни одна боевая машина, ни один снаряд не достались врагу, никто из солдат не попал в плен. Секреты реактивной артиллерии не были раскрыты противником. Большинство личного состава погибло, в том числе и сам капитан. Из 170 человек, начавших воевать в батарее, удалось вырваться из вражеского кольца и скрыться в лесу лишь 46. Все они вскоре вновь вступили в ряды действующей армии.

Среди солдат батареи капитана И.А.Флерова кроме москвичей и нижегородцев были и воины из Чувашии, 3 из них - из Красночетайского района. Мы гордимся именами наших земляков – первых ракетчиков – Алексеем Анисимовичем Захаровым из д. Шоля, Иваном Николаевичем Конновым из с. Штанаши, Степаном Павловичем Плисовым из д. Ижекеи. Гордимся тем, что именно благодаря И.Н. Коннову страна узнала о Флерове. Именно он, случайно наткнувшись в одной из газет на знакомое имя, начал поиск данных. Завязалась переписка, появились статьи в разных журналах и газетах, написана журналистом Н.М. Афанасьевым книга «Подвиг первых ракетчиков» (1972), «Первые залпы» (1982). В 1989 г. первый ракетчик из Канашского района  Д.М. Матвеев выпустил книгу «Помнит сердце суровую осень…». В 2003 г.  вышла книга А.А.Захарова «Мы были первыми» из литературных записей Александра Мокина, в 2004 г. эту же книгу издали на чувашском языке «Вӑрҫӑ кунӗсем пуҫран тухмаҫҫӗ». Заинтересованных читателей приглашаем в библиотеку ознакомиться с данными книгами.



04 марта 2021
14:28

АУ "МФКЦ" Красночетайского района

Поделиться