Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Продолжается профилактическая операция «Отопление»

Продолжается профилактическая операция «Отопление»

Главной целью надзорно-профилактической операции «Отопление» является усиление контроля за состоянием пожарной безопасности в жилом секторе и объектах экономики в зимний период.

В условиях низких температур граждане растапливают печи или включают обогреватели, чтобы в домах было тепло и уютно. Нередко из-за нарушения правил их эксплуатации вспыхивают пожары. Поэтому особое внимание в ходе рейдов уделяется особое внимание разъяснению правил эксплуатации печей, электронагревательных приборов и электрооборудования.

Так, 26 февраля сотрудниками ОНД и ПР по Красночетайскому району и пожарной части №33 по охране с. Красные Четаи проведен профилактический рейд в д. Шумшеваши и д. Большие Атмени. В ходе рейда  распространялись памятки о мерах пожарной безопасности и доводились требования пожарной безопасности.

Уважаемые жители Красночетайского района, категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним, нельзя оставлять топливо или другие горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей, запрещено использовать для растопки печей бензин, керосин и иные виды топлива и легковоспламеняющиеся вещества, нельзя допускать перекала печей, запрещается сушить вещи на печах.

Нельзя: перегружать электросеть одновременным включением ламп большой мощности, нескольких электроприборов; ставить электроприборы на сгораемые предметы и вблизи занавесей, штор, стен, оклеенных обоями, и деревянных перегородок; оставлять без присмотра включенные электроприборы; пользоваться неисправными электроприборами; применять самодельные предохранители – «жучки» вместо заводских; использовать самодельные электрообогреватели и электроплитки.

Подобные рейды проводятся регулярно и к ним сотрудники МЧС подходят ответственно. С каждым жителем проводят индивидуальную беседу. Инструктаж - под роспись. Для тех, кого дома не застали, оставляют листовки и памятки в почтовом ящике.

Пожар легче предупредить, чем пережить его последствия.

 



26 февраля 2021
17:08
2021
Поделиться