Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе отдали дань памяти воинам-интернационалистам

В Красночетайском районе отдали дань памяти воинам-интернационалистам

15 февраля — для многих особенный день. Тридцать два года назад, 15 февраля 1989 года, выводом советских войск из Афганистана закончилась десятилетняя война. День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и День памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Сегодня мы вспоминаем с благодарностью и наших соотечественников, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами страны. События в Афганистане оставили трагический след в Красночетайском районе. Наши земляки - Геннадий Иванов и Юрий Макаров - сложили свои жизни на этой войне. К сожалению, и война в Чеченской Республике забрала жизни двух наших солдат - Валериана Быкова и Сергея Эзенкина.

Сегодня в малом зале заседаний администрации Красночетайского района состоялась ежегодная, вставшая традиционной, встреча воинов-интернационалистов с руководством района. Во встрече приняли участие глава Красночетайского района Владимир Мурайкин, глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров,  военный комиссар Ядринского и Красночетайского районов Александр Прокопьев, представители социальных служб района.

Глава Красночетайского района Владимир Мурайкин  поздравил воинов-интернационалистов с памятной датой, выразил им признательность за достойную службу, пожелал бодрости духа, активного участия в жизни района.

В своем выступлении глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров отметил  отвагу воинов-интернационалистов, трагичность Афганской и Чеченской войн: «Мы сегодня чтим память тех, кто не вернулся с тех далеких войн и выражаем благодарность всем ветеранам за мужество и героизм. Каждый из нас должен помнить имена погибших воинов-земляков, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества».

Военный комиссар Ядринского и Красночетайского районов Александр Прокопьев обратился к воинам-интернационалистам со словами уважения и благодарности за мужество и храбрость.

К своим боевым товарищам обратились руководители Красночетайского районного отделения Чувашской Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Александр Хозайкин и районного отделения Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – "Инвалиды войны" Юрий Егоров.

Представители социальных служб района рассказали о мерах социальной поддержки воинов-интернационалистов.

Воины-интернационалисты достойны громкой благодарности, истинного уважения и героического призвания.  В этот день воины-афганцы были награждены медалью «30 лет вывода советских войск из Афганистана», Почетными грамотами Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – "Инвалиды войны" за вклад в развитие и укрепление ветеранского движения, активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В завершении мероприятия участники круглого стола собрались возле монумента погибшим воинам, выполнявшим интернациональный долг в  Афганистане и Чеченской республике.

После возложения венка к монументу воины-интернационалисты посетили могилы своих сослуживцев, которые не дожили до сегодняшних дней, почтили их память и возложили цветы, а также провели в школах уроки мужества с учащимися.

 

 



15 февраля 2021
13:42
2021
Поделиться