Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Встречи с населением: глава администрации района обсудил с жителями Хозанкинского сельского поселения планы по развитию муниципалитета

Встречи с населением: глава администрации района обсудил с жителями Хозанкинского сельского поселения планы по развитию муниципалитета

Задать волнующий вопрос представителям руководства района. Такая возможность 12 февраля была у жителей Хозанкинского сельского поселения, где прошла традиционная информационная встреча. В прямом диалоге с населением приняли участие глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров, глава Хозанкинского сельского поселения Любовь Кузнецова, а также представители различных структур и служб района.

Во вступительном слове Любовь Кузнецова затронула проблемные вопросы, по которым в данный момент ведется работа. Также остановилась на значимых мероприятиях, проводимых в поселении. Она отметила активность жителей поселения, поблагодарила их за помощь в организации и проведении мероприятий.

Далее в диалоге с сельчанами слово взял Иван Михопаров. В своем выступлении он дал подробный отчет о социально-экономическом развитии района за 2020 год, определил основные проблемы и задачи, над которыми придется работать администрации в 2021 году. 

Было отмечено, что за 2020 год консолидированный бюджет исполнен по доходам в объеме 726,9 млн. рублей. Объем поступлений собственных доходов в консолидированный бюджет составил 69,2 млн. рублей. На 2021 год собственные доходы в консолидированный бюджет планируются в объеме 81,6 млн. рублей к уровню 2020 года на 117,9 %. Планируется увеличение поступления НДФЛ к уровню 2020 года на 9,6   млн. рублей, увеличение поступления земельного налога на 5,1 % (больше на 0,2 млн. рублей, 2020 год-4,7 млн. рублей, 2021 год-4,9 млн. рублей), налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (2021 год- 8,6 млн. рублей, 2020 год- 0,6 млн.рублей).

Кроме того, в аграрном секторе в текущем году продолжается рост производства сельскохозяйственной продукции.  В 2020 году в хозяйствах района реализовались 13 инвестиционных проектов, куда вложено более 169,6 млн. рублей. Это позволило создать 48 новых рабочих мест, увеличить объем производства животноводческой продукции и сохранить поголовье сельскохозяйственных животных.

Значительная часть доклада главы администрации района так же была посвящена социальной сфере – образованию, здравоохранению, культуре. Были затронуты темы дорожного хозяйства и строительства.

Он обратил внимание на то, что Красночетайский район активно принимает участие в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, благодаря чему в наш район поступило 66,8 млн. рублей. Для сведения, в 2020 году реализовано 79 проектов инициативного бюджетирования: из них почти половина – это ремонт дорог в населенных пунктах протяженностью 23,6 км (37 проектов). В 2021 году будет реализовано 75 проектов на общую сумму более 59 млн. рублей, из них 26 дорог протяженностью 13,3 км.

На территории Красночетайского района также активно реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году по приоритетному проекту было выделено более 3 млн. рублей. На выделенные средства на дворовой территории д. № 59, 65 по ул. 1-ая Заводская и Парке им. А. Г. Волкова обустроены детская площадка, экопарковка, тротуары, уложен асфальт.

В рамках Указа Главы Чувашии №139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» на реализацию комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров Красночетайскому району в прошедшем году выделено 16, 7 млн. рублей. По программе в сельских поселениях установлены детские и спортивные площадки.

Стоит подчеркнуть и то, что в 2020 году на капитальный ремонт муниципальных дорог направлено 76 млн. рублей. Благодаря выделенным средствам удалось привести в нормативное состояние около 12 км дорог.

Особое внимание в 2020 году было уделено сфере образования и объектам культуры. Только на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений выделено 147535,96 тыс. рублей. За счет этих средств капитально отремонтированы Атнарская, Красночетайская, Новоатайская, Хозанкинская общеобразовательные школы, Детская школа искусств, детский сад «Рябинушка», спортивный зал Верхнеаккозинской школы, а также обновлена кровля спортивного зала Мижеркасинской школы.

Также на капитальный и текущий ремонт зданий учреждений культуры в прошедшем году было направлено около 33 млн рублей. Средства выделены Штанашскому, Санкинскому, Мижеркасинскому, Питеркинскому СДК, краеведческому народному музею «Человек и природа», районному Дому культуры, Межпоселенческой центральной библиотеке, Ягункинской сельской библиотеке.

О здравоохранении было отмечено то, что всего в районе по программе «Земский доктор» в течении пяти лет трудоустроены 29 врачей, из них на данный момент продолжают работу в больнице 15 человек. В 2020 году районной больнице проведен капитальный ремонт помещений на 7,7 млн. рублей. За счет средств нормированного страхового запаса закуплены дорогостоящее оборудование колоноскоп «ПЕНТАКС» (1,3 млн руб.), монитор пациента на 5 параметров (оксиметрия, неинвазивное артериальное давление- 872,2 тыс. руб.), а также три специальных автомобиля медицинской службы на сумму 2,2 млн. рублей.

Далее после кратких выступлений других членов информационной группы, жители могли задать им свои вопросы, обменяться мнениями по волнующим проблемам.  

В каждом сельском поселении - свои особенности и проблемы, поэтому вопросы звучали разные. Но объединяет их одно – желание людей жить лучше, получать достойную заработную плату, качественную медицинскую помощь, услуги образования, иметь возможность культурно проводить свой досуг.

Очень важными для населения района остаются вопросы водоснабжения, инициативного бюджетирования.

Ответы были даны практически на все вопросы. Диалоги с жителями Красночетайского района будут продолжаться в рабочем порядке.



12 февраля 2021
16:50
2021
Поделиться