Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

О лабораторном контроле за качеством и безопасностью мясной продукции

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» осуществляет лабораторные исследования качества и безопасности производимого и реализуемого мяса и мясной продукции на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности  мяса и мясной  продукции» и технической документации, в соответствии с которой изготовлена продукция.

За 2020 год было исследовано 10 проб мяса и мясной продукции на соответствие гигиеническим нормативам по содержанию контаминантов химической природы (в 2019 году – 63 пробы), регламентированных Техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС  034/2013), а именно: токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий) – по 10 проб (в 2019 году - по 55 проб), пестициды (ГХЦГ, ДДТ и его метаболиты) – 7 проб (в 2019 году - 49 проб). Все образцы соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям.

По микробиологическим показателям безопасности (бактерии группы кишечных палочек, сульфитредуцирующие клостридии и др.) было исследовано  202 пробы мясной продукции (в 2019 году - 178 проб), из них на патогенные микроорганизмы, в т. ч. сальмонеллы – 202 пробы (в 2019 году - 177 проб). 3 образца не соответствовали гигиеническим нормативам (1,4%), в 2019 году несоответствующих проб мяса и мясной продукции не было.

Определение физико-химических показателей было проведено в 6 пробах (в 2019 году – в 21 пробе). Все образцы мясных продуктов соответствовали требованиям нормативно-технической документации на производство данных видов продукции (ГОСТ, Технические условия).

Все пробы были отобраны на объектах пищевой промышленности, торговли, на предприятиях общественного питания, на пищеблоках детских, образовательных, лечебно-профилактических организациях на обслуживаемой территории – в г. Шумерля, г. Алатырь, Шумерлинском, Алатырском, Аликовском, Красночетайском, Порецком, Ядринском районах. 

Кроме того, 43 пробы мяса и мясной продукции направлено в испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» для исследования на показатели радиологической безопасности (наличие цезия-137 и стронция-90). Проб, несоответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, не выявлено. 

Все результаты лабораторных исследований мяса и мясной продукции направлены в территориальный орган Роспотребнадзора. 

Ситуация по обеспечению безопасности мяса и мясной продукции остается на постоянном контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в городе Шумерля, с обязательным привлечением к проведению контрольно-надзорных мероприятий  специалистов лабораторного центра и экспертов филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в городе Шумерля».

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»



11 февраля 2021
08:37
Поделиться