Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красных Четаях активно провели Декаду здоровья и спорта

По сложившейся доброй традиции в новогодние и рождественские праздничные выходные дни в Красных Четаях ежегодно, как и во всех районах и городах Чувашии, проводится Декада здоровья и спорта. Любители активного зимнего отдыха в эти выходные дни с удовольствием покатались на лыжах, на санках и на коньках, а так же активно посещали современный физкультурно – спортивный комплекс «Хастар» с бассейном. Многие из них приняли активное участие и на спортивных соревнованиях по лыжным гонкам и акватлону, в праздничных турнирах по мини – футболу и настольному теннису. Все спортивные мероприятия были организованы и проведены с соблюдением санитарно – эпидемиологических требований и норм, утвержденных Минспортом России и Роспотребнадзором 31 июля 2020 года.

Лыжные гонки

Самыми зрелищными и результативными среди праздничных соревнований стали традиционные старты здоровья любителей зимних видов спорта – рождественские лыжные гонки в живописном лесном массиве местности «Чавал». На прекрасно укатанной лыжной трассе были показаны прекрасные результаты во всех забегах праздничной лыжной гонки «Рождество – 2021». Так на дистанции 1,5 км среди девочек 13 лет и моложе 1 - 2 места заняли учащиеся Новоатайской средней школы: Светлана Матюшкина и Кристина Эпифанова, а третим призером стала Снежана Федорова из Питеркинской средней школы. Среди мальчиков этой возрастной группы своим мастерством отличились так же учащиеся Новоатайской средней школы: Кирилл Кузьмин и Дмитрий Лукин, занявшие 1 и 3 места в гонке на 1,5 км. Вторым на этой дистанции финишировал Вадим Иванов – известный среди своих ровесников достижениями на республиканских и Всероссийских спортивных соревнованиях, защищающий спортивную честь Красночетайской средней школы. Девушки 15 – 16 лет разыграли комплекты наград, учрежденные администрацией района, на дистанции 3 км. С лучшим результатом 10 мин. 40 сек. первое место заняла Елена Мурайкина – воспитанница отделения лыжных гонок МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Хастар», учащаяся Красночетайской средней школы. Дадюкова Вероника (Питерикнская СОШ) и Елена Яковлева (Новоатайская СОШ) удостоились серебряной и бронзовой медалей спортивного праздника. Среди юношей этой возрастной группы, стартовавших на дистанцию 4,5 км, не было равных учащимся Красночетайской средней школы: Богдану Яркину, Владимиру Кондратьеву и Владимиру Кортунову, разыгравших 1-3 места в споре за звание сильнейших.  Девушки 17-18 лет так же приняли старт на дистанцию 3 км. В этой группе спортсменок выпускница Питеркинской средней школы Ева Кутузова, признанная не раз лучшей лыжницей района, показала абсолютное лучшее время на этой дистанции и среди всех женщин – участниц рождественских лыжных гонок с результатом 9 мин. 32 сек. завоевала золотую медаль. Ее ровесницы: Алена Шатаева из Новоатайской средней школы и Евгения Герасимова – выпускница Красночетайской средней школы, показали прекрасную технику катания на лыжах и сумели подняться на вторую и третью ступени пьедестала почета. Учащиеся Новоатайской средней школы: Михаил Жуков, Валерий Якимов и Николай Матюшкин, стартовавшие на 6 км, стали    лучшими среди юношей 17-18 лет и своими успешными выступлениями преподнесли приятный подарок своей учительнице  Светлане Николаевне Петрейкиной в честь дня ее рождения. В этот прекрасный зимний день на старты рождественских лыжных гонок вышли и милые женщины – поклонницы лыжного спорта. Они не то что шли, а просто «летели» по трехкилометровой трассе, красиво раскатываясь на лыжах, и внесли яркость и красочность рождественского праздника. Золотых, серебряных, бронзовых медалей и  спортивных дипломов, учрежденных администрацией района, удостоились многократные победители и призеры ежегодных популярных соревнований.  Среди них: выпускницы Новоатайской средней школы  Ирина Лобова и Эльвира Сидорова, лучшие лыжницы администрации района Алевтина Дадюкова, Валентина Кондратьева и Алина Мурайкина,  ветеран спорта Людмила Михуткина, воспитательница детского сада «Солнышко» Оксана Андрианова, учительница Мижеркасинской основной школы  Римма Вазякова и учительница  Красночетайской средней школы  Наталья Макарова. Украшением зимнего спортивного праздника стали соревнования мужчин, которые вели спор за рождественские награды в пяти возрастных группах. Особый интерес у собравшихся вызвала  мужская гонка на 7,5 км, где выступали лучшие лыжники района 19 - 29 лет. В острой спортивной борьбе победителем вышел Федор Корчаков из д. 1-ые Хоршеваши - выпускник Новоатайской средней школы, показавший лучший результат 20 мин.42 сек.  Вторым пересек финишную черту Алексей Дадюков – выпускник Красночетайской средней школы, многократный победитель и призер районных и республиканских спортивных соревнований. Третье место в этой группе занял Эдуард Сидоров – так же, бесспорно, талантливейший спортсмен, выпускник Новоатайской средней школы. Среди мужчин 30-39 лет отличился своим мастерством Олег Миронов, представляющий спортивную молодежь д. Яманы. В мужской гонке на 4,5 км среди мужчин 40-49 лет лучшие результаты показали Владимир Мурайкин – глава района и Сергей Кортунов из села Красные Четаи. Мужчины от 50 до 59 лет так же померились своим мастерством на дистанции 4,5 км. В этой группе с большим отрывом выиграл у всех участников забега Иван Михопаров – глава администрации района. 2-3 места поделили Геннадий Васильев – тренер – преподаватель МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Хастар» и Юрий Михайлов – судья районного суда. Ветераны лыжного спорта: Владимир Элеменкин – учитель физической культуры Питеркинской средней школы и Александр Яковлев – врач – нарколог БУ «Красночетайская РБ» показали лучшие результаты среди мужчин старше 60 лет. Известный ветеран спорта Валентин Харитонов из деревни Хозанкино, имеющий десятки Всероссийских наград,  в очередной раз подтвердил, что и после 70 лет можно красиво и легко бежать на лыжах и получать на спортивных соревнованиях медали высшей пробы.

Рождественские лыжные гонки подарили всем участникам соревнований хорошее настроение и заряд энергии, стали очередным этапом повышения спортивного мастерства. Следующие предстоящие старты здоровья лыжников – гонщиков состоятся в воскресенье, 24 января 2021 года, в зимнем оздоровительном центре «Чавал». На этот раз они посоревнуются в лыжной эстафетной гонке.

Мини - футбол

В рамках проведения районной Декады здоровья и спорта в праздничные дни в игровом зале ФСК «Хастар» состоялся так же традиционный турнир по мини – футболу среди мужских команд. Соревнования вылились в настоящий праздник мастеров кожаного мяча. В финальной игре турнира встретились команды «Тайфун» д. Аликово и «Центр» с. Красные Четаи. В упорной борьбе со счетом 6 : 2 победу одержали игроки команды «Тайфун». На втором месте футболисты районного центра, а на третьем – команда Штанашского сельского поселения. Спортивный праздник любителей народной игры  своим участием украсили еще две команды – участницы турнира, это игроки команд «Айхол»  и «Некей» Атнарского и Хозанкинского сельских поселений. По завершению всех игр праздничного турнира, лучшим командам в торжественной обстановке были вручены спортивные грамоты и призы администрации района.

Настольный теннис

В праздничные выходные дни для мастеров ракетки так же был организован районный турнир по настольному теннису. Среди мужчин своей прекрасной спортивной формой всех собравшихся приятно удивил житель с. Красные Четаи, ветеран настольного тенниса, Илья Григорьев. Выиграв все встречи с сильнейшими теннисистами района, он и стал победителем спортивного праздника. 2-3 места на этот раз заняли известные мастера этой игры Николай Разумкин и Владимир Герасимов, достойно защищавшие спортивную честь Красночетайского сельского поселения.

Акватлон

Любители акватлона в эти праздничные дни так же были приглашены на очередные зимние спортивные соревнования. Они показывали свое мастерство в двоеборье: в легкоатлетическом беге в спортивном зале и в плавании в бассейне. Лучшие места в двоеборье в своих возрастных группах заняли:

девочки и мальчики 8-10 лет

Татьяна Аливанкина и Вероника Катюкова  (Красночетайской СОШ)

Артем Ухтеров (Красночетайская СОШ) и Игорь Лукин (Мижеркасинская ООШ)

девочки и мальчики 11-12 лет

Евгения Катюкова (Красночетайская СОШ)

Сергей Магаськин, Артем Капралов и Николай Картмасов (Красночетайская СОШ)

юноши 13-14 лет

Вадим Иванов (Красночетайская СОШ)

девушки и юноши 15-16 лет

Мария Аливанкина, Ева Кутузова и Анастасия Капралова (Красночетайская СОШ)

Богдан Яркин, Игорь Падюков и Павел Секайкин (Красночетайская СОШ)

девушки и юноши 17-18 лет

Дарья Романова (Красночетайская СОШ) и Кристина Ермеева (Б-Атменская СОШ)

Егор Секайкин, Максим Ухтеров и Александр Вазиков (Красночетайская СОШ)

Будущие мастера легкой атлетики и плавания были отмечены спортивными грамотами и искренне поблагодарили своих наставников за спортивный праздник.

Все участники соревнований и праздничных турниров, проведенных в Декаду здоровья и спорта, получили отличный заряд энергии для дальнейшей хорошей учебы и работы. Январские старты здоровья нового 2021 года продолжатся и в предстоящие дни и недели, так как зимний спортивный сезон в самом разгаре и у всех у нас есть возможность найти время покататься и на лыжах и на коньках (кстати в ФСК «Хастар» организован прокат и лыжного оборудования и коньков) и по - чаще посещать современный и просторный физкультурно – спортивный комплекс с бассейном.