Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Новое здание Красночетайской детской школы искусств станет центром творческой деятельности для всех юных жителей нашего района

Новое здание Красночетайской детской школы искусств станет центром творческой деятельности для всех юных жителей нашего района

В настоящее время система обучения детей основывается на тандеме общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. И если главная задача школ – дать каждому обучающемуся фундаментальные знания по всем предметам, то дополнительное образование является средством выявления, поддержки и развития творческого потенциала учеников. К слову, в Красночетайском районе раскрыть и развивать творческий потенциал детей помогает Красночетайская детская школа искусств. С октября прошлого года школа переехала в новое и очень уютное светлое здание, в котором сделан капитальный ремонт. Комплексный ремонт обошелся на более 20 млн. рублей, выделенных из средств федерального и республиканского бюджета. Ранее долгое время у детской школы искусств не было единого здания. Учреждение располагалось на базе нескольких площадок. А уже сегодня в нем расположены отделения изобразительного и музыкального искусства. Предусмотрены современные, хорошо оснащенные учебные классы, залы для репетиций и концертов. Все это дает дополнительные возможности и позволяет сделать занятия искусством более доступным для детей не только с.Красные Четаи, но и сельских поселений муниципалитета. О том, какие шаги делаются в этом направлении в нашем районе, сегодня глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров обсудил на встрече с педагогами Красночетайской детской школы искусств.

- Новое здание детской школы искусств является центром творческой деятельности для юных жителей нашего района, - отметил Иван Николаевич, открывая встречу. - Учреждение оснащено и продолжит оснащаться хорошим профессиональным оборудованием и инструментами. Здесь всегда должна кипеть жизнь. Это площадка, где дети смогут проявить свой талант, отточить мастерство, получить новые знания. И каждый ребенок, даже из дальнего уголка нашего района, должен иметь возможность посещать кружок или секцию по своему выбору. Все должны быть на равных.

В ходе беседы глава администрации района акцентировал тему перевозки детей из отдалённых деревень для занятия в кружках и секциях в детской школе искусств, а также в физкультурно – спортивном комплексе. Иван Михопаров поручил с этим вопросом оперативно разобраться. Возможно, для решения данного вопроса необходимо привлечь директоров школ и родителей учеников. «Вопрос надо решить. Дети не должны испытывать неудобства», - подытожил Иван Николаевич.

Отметим, что в обсуждении актуальной темы приняли участие начальник отдела образования администрации района Игорь Живоев, директора Питеркинской и Мижеркасинской школ Александр Башкиров и Анатолий Лукин.

 



11 января 2021
16:00
2021
Поделиться