Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайские школьники заняли 4 место на всероссийской спартакиаде допризывников

Собрать автомат Калашникова, проявить себя в стрельбе и подтягивании на высокой перекладине, пробежать дистанцию в 3 тысячи метров.

Команда допризывников красночетайской средней школы показала отличные результаты на Спартакиаде молодежи России, которая прошла в Ессентуках. В общем зачете она вошла в пятерку лучших. 

В соревнованиях по военной подготовке ученики красночетайской средней школы стали первыми, а в части строевой подготовки и в сборке и разборке автомата Калашникова ребята заняли второе место. Это отличный результат, ведь их соперниками были кадеты и профессиональные спортсмены со всей страны. К соревнованиям ребята готовились каждый день, во внеурочное время, тренировались даже на переменах. Такое рвение к победе в них воспитал тренер, заслуженный учитель физкультуры России Эдуард Романов. Именно под его началом юным красночетайцам уже не раз удавалось занимать призовые места на спартакиадах. С 2010 года допризывники из Чувашии не опускались ниже пятого места. 

 - Соревноваться со сборными регионов обычным сельским школьниками и показывать достойную конкуренцию - очень сложно. У нас не спортсмены, у нас обычные сельские школьники. У нас даже не сборная сельских школ. Им пришлось соревноваться со сборными регионов. Например, если взять Москву, то со сборной северо-восточного округа города Москвы, - рассказал заслуженный учитель России Эдуард Романов.

Эдуард Романов признается: условия для тренировок у мальчишек были не самыми комфортными - долгое время при школе не было хорошего стадиона, старые автоматы периодически выходят из строя, а для того, чтобы добиться хороших результатов в стрельбе, не хватает специализированного тира. Но у ребят есть главное - командный дух и мотивация добиваться высоких результатов. 

- Я думаю, наша команда очень сплоченная. Мы друг друга поддерживаем, относимся друг к другу как братья. Участвовали все вместе, как одна большая семья, - поделился ученик Красночетайской СОШ Иван Сармандейкин.

В команду допризывной молодежи села Красные Четаи входят десять школьников с 8 по 11 класс. Многие из них мечтают о военной карьере. Некоторые участники команды пошли по стопам старших братьев, которые так же в свое время под руководством Эдуарда Васильевича ездили на спартакиады.

- Эдуард Васильевич очень хороший преподаватель. Нашей команде очень приятно с ним работать. Он во время тренировок постоянно шутит, разряжает обстановку. С ним весело и нескучно. Приятно тренироваться, - рассказал ученик Красночетайской СОШ Александр Агаськин.

В соревнованиях по стрельбе и подтягиванию на высокой перекладине красночетайцы заняли второе место, а в беге на дальнюю дистанцию - пятое. В общекомандном зачете ребята из Чувашии остались всего в шаге от пьедестала, у них 4 - ое место. Победителями соревнований стали спортсмены из Сургутского военно-спортивного клуба "Русич". 

 


Татьяна Самсонова, Надежда Александрова, Виктор Степанов



ГТРК "Чувашия"
10 декабря 2020
19:40
Поделиться