Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Ежегодный всероссийский проект для школьников «Культурный марафон» продлен до 15 декабря

Ежегодный всероссийский проект для школьников «Культурный марафон» продлен до 15 декабря

С просьбой продлить проект к организаторам обратились преподаватели из разных регионов России. К настоящему моменту в «Культурном марафоне» приняли участие уже более 700 тысяч ребят.

В основе проекта — необычный мультимедийный онлайн-тест, который не проверяет знания, а погружает школьников в культурный контекст. 40 вопросов охватывают четыре раздела: орнамент и декор, музыка, танец и текст. Тема марафона этого года — культура народов России.

Присоединиться к «Культурному марафону» (https://education.yandex.ru/culture/) могут не только школьники, но и их родители, учителя, а также все желающие. Акция проводится Минкультуры России, Минпросвещения России и компанией «Яндекс» в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

«У российской молодежи высокий творческий потенциал. Важно развивать его, давать площадки для самовыражения и говорить с молодыми людьми на одном языке. «Культурный марафон» объединяет все эти задачи. И у ребят есть еще две недели, чтобы стать его частью, уделить время саморазвитию и побороться за классные призы», — говорит наставница проекта «Культура для школьников», оперная певица Анна Нетребко.

Также 20 ноября в рамках проекта был запущен конкурс рисунка для школьников «Марафон художников». Для участия необходимо выбрать объект или явление, относящееся к национальной культуре, и выразить его в новой визуальной манере: например, разложить гжельский узор на пиксели. Работу нужно опубликовать до 15 декабря на личной странице в Instagram или «ВКонтакте», не забыв указать хэштеги конкурса — #марафонхудожников и #КДШ2020. Два лучших рисунка выберет и поможет доработать экспертный совет, в который вошли известные художники «уличной волны»: Дмитрий Аске и Андрей Бергер.



02 декабря 2020
14:13

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Поделиться