Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район празднует День чувашской вышивки

Красночетайский район празднует День чувашской вышивки

В этом году в списке национальных праздников Чувашии появилась новая дата – 26 ноября, День чувашской вышивки. Праздник был учрежден указом главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей. Эта дата связана с днем рождения Екатерины Ефремовой, знаменитой вышивальщицы, благодаря которой традиции чувашской счетной вышивки сохранились на предприятиях народных промыслов республики.

Вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Чувашию неспроста называют «краем ста тысяч вышивок».

В преддверии празднования Дня чувашской вышивки в Чувашской Республике были запущены ряд акций «Маски с чувашским орнаментом», «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом», «Чувашский орнамент в кулинарии», «Фото в чувашской национальной одежде» и челлендж  «Чувашская вышивка в песнях и стихах». За считанные дни в социальных сетях Инстаграм, Контакты, Одноклассники эти акции вызвали большой интерес у пользователей и вызвала огромную популярность.

Клубные учреждения, библиотечные учреждения, Краеведческий народный музей «Человек и природа» АУ «МФКЦ» Красночетайского района приняли активное участие в данных акциях.

В челлендже «Чувашская вышивка в песнях и стихах» в режиме онлайн с хештегом #ЧувашскаяВышивкаРЦНТ участники записывали видео с исполнением песен и стихов, посвященные вышивке.

В акции «Чувашский орнамент в кулинарии» были приготовлены блюда и выпечки в виде чувашского орнамента и чувашских узоров.

Маска  стала одной из самых необходимых средств защиты нашего времени. Поэтому акция «Маски с чувашским орнаментом» также набрала большое количество  просмотров и участников. Участники данной акции выложили фото в социальных сетях в вышитой защитной маске, используя чувашские орнаменты  под единым хештегом #ЧувашскаяВышивкаРЦНТ.

К акции «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом»   присоединился и Красночетайский район.  Среди них и работники клубных и библиотечных учреждений района.

И следующая акция – "Фото в чувашской национальной одежде".  Данная акция стала самой популярной, потому что наибольшее количество участников разместили в социальных сетях свои фотографии в чувашской национальной одежде.

Следует особо подчеркнуть, что жительница д. Черепаново Елена Альгешкина приняла участие в акции "СурпанПерле", вышив элементы женского головного покрывала чуваш - сурпан.  

Многофункциональный культурный центр выражает огромную благодарность и глубокую признательность всем участникам акций, приуроченных ко Дню чувашской вышивки, желает дальнейших творческих успехов.



26 ноября 2020
15:16
2020
Поделиться