Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Волшебная чувашская вышивка для дошколят

Волшебная чувашская вышивка для дошколят

Изучение истории родного края, его промыслов и традиций является одним из направлений патриотического воспитания детей. Приближающийся День чувашской вышивки, это еще одна прекрасная возможность рассказать и показать молодому поколению о чувашском народе много ценного. Чувашия — это «край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок».

В детских садах Красночетайского района ведется целенаправленная работа по знакомству  с чувашской национальной вышивкой. Воспитатели проводят занятия, которые способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывают у дошкольников большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции.

Так, в рамках реализации проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" и в преддверии Дня Чувашской вышивки в группе "Кораблик" детского сада «Солнышко» организована изобразительная деятельность по теме "Украшение сурпана". Дошколятам рассказали о том, что чувашский край славится своими вышивками, познакомили с историей чувашской вышивки и с элементами, из которых состоит орнамент. Каждый ребенок смог создать свой уникальный сурпан в подарок кукле Илемпи.

Кроме того, юные дошколята и воспитатели района являются активными участниками ряда акций в честь скорого Дня Чувашской вышивки. Один из популярных - «Фото в чувашской национальной одежде».



24 ноября 2020
11:30
Поделиться