Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

О ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Красночетайского района

О ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Красночетайского района

В апреле 2021 года  состоится Всероссийская перепись населения, отложенная в этом году из-за пандемии. Смещение сроков предоставило возможность лучше подготовиться к ее проведению, особенно с учетом того, что впервые перепись будет проводиться с использованием цифровых технологий. Перепись населения будет проходить поэтапно:

с 1 по 25 апреля 2021 года можно принять участие в Интернет-переписи, самостоятельно заполнив электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг и функций.

с 4 по 30 апреля 2021 года переписчиками будет осуществляться обход всех помещений с использованием планшетов со специальным программным обеспечением.

с 4 по 30 апреля 2021 года будут функционировать стационарные участки, где могут переписаться лица, не принявшие участие в Интернет-переписи и не желающие предоставить о себе сведения переписчику в ходе обхода. Стационарные участки могут располагаться в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Кроме этого, предусматривается возможность организации краткосрочных стационарных участков. По сути, это работа мобильных бригад переписчиков, которые будут приезжать в крупные учреждения, организации и переписывать всех работающих. Людям не надо отрываться от работы, они могут пройти перепись в удобное для них время.

В ближайшее время перед администрацией Красночетайского района стоит задача по определению и подготовке помещений для размещения переписных участков, предоставлению необходимых транспортных средств, средств связи. Приемка готовности помещения переписного участка к работе будет осуществляться районной комиссией по проведению переписи населения с участием специалистов Чувашстата. Всего по Красночетайскому району необходимо подобрать 4 помещения.  Для проведения переписи населения будут привлечены 37 человек: контролеры полевого уровня – 5 человек, 32 переписчика счетных и стационарных участков. Размер вознаграждения контролера будет составлять 20 тыс .рублей в  месяц, переписчика – 18 тыс. рублей.

В проведении переписи населения примут участие только граждане России старше 18 лет, успешно прошедшие тестирование после специального обучения. Одно из требований к переписчикам довольно значительно – необходимо обладать навыками работы на планшетном компьютере.

В Красночетайском районе работа по подбору переписного персонала уже начата, она проводится уполномоченными по вопросам переписи.

В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения в районе продолжается информационно-разъяснительная  работа.

Проверка состояния адресного хозяйства и наведение в нем порядка является одной из первоочередных задач подготовки к Всероссийской переписи населения. В октябре нынешнего года на территории района  была проведена выборочная проверка наличия и состояния указателей улиц, номеров домов.   Проводимая проверка показала, что работа по приведению адресного хозяйства в надлежащий вид должна проводиться постоянно и должна быть завершена до 1 марта 2021 года.



19 ноября 2020
13:49
Поделиться