Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

На заседании комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года обсудили подготовку к масштабному мероприятию

На заседании комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года обсудили подготовку к масштабному мероприятию

17 ноября в администрации Красночетайского района  с участием глав сельских поселений прошло заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Красночетайского района.  Вел заседание глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров.

На повестке дня участники совещания рассмотрели ход выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Красночетайского района, проведение проверок наличия и состояния указателей названий улиц, номеров домов, а также обсудили утверждение плана работы комиссии по проведению переписи населения.

О ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Красночетайского района проинформировал заместитель главы администрации района Игорь Живоев. Было отмечено, что в апреле 2021 года  состоится Всероссийская перепись населения, отложенная в этом году из-за пандемии. Смещение сроков предоставило возможность лучше подготовиться к ее проведению, особенно с учетом того, что впервые перепись будет проводиться с использованием цифровых технологий. Перепись населения будет проходить поэтапно:

с 1 по 25 апреля 2021 года можно принять участие в Интернет-переписи, самостоятельно заполнив электронный переписной лист на Едином портале государственных услуг и функций.

с 4 по 30 апреля 2021 года переписчиками будет осуществляться обход всех помещений с использованием планшетов со специальным программным обеспечением.

с 4 по 30 апреля 2021 года будут функционировать стационарные участки, где могут переписаться лица, не принявшие участие в Интернет-переписи и не желающие предоставить о себе сведения переписчику в ходе обхода. Стационарные участки могут располагаться в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Кроме этого, предусматривается возможность организации краткосрочных стационарных участков. По сути, это работа мобильных бригад переписчиков, которые будут приезжать в крупные учреждения, организации и переписывать всех работающих. Людям не надо отрываться от работы, они могут пройти перепись в удобное для них время.

В принятом решении по первому вопросу рекомендовано: территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике определить перечень предприятий, организаций и учреждений с большой численностью работающих, на которых возможна организация краткосрочных переписных участков. Администрации Красночетайского района - определить места размещения переписных участков и завершить подбор помещений для работы временного переписного персонала и хранения переписной документации; их предварительный осмотр для утверждения соответствия установленным требованиям. Также необходимо обеспечить до 1 апреля 2021 года проведение информационно-разъяснительной работы среди населения о целях, задачах Всероссийской переписи населения и необходимости участия  в переписи  каждого гражданина.

По второму вопросу - о проведении проверок наличия и состояния указателей названий улиц, номеров домов на территории Красночетайского района – выступила уполномоченный по вопросам переписи населения в Красночетайском районе Наталья Чишкина.  В октябре нынешнего года на территории района  была проведена выборочная проверка наличия и состояния указателей улиц, номеров домов.  Проводимая проверка показала, что работа по приведению адресного хозяйства в надлежащий вид должна проводиться постоянно и должна быть завершена до 1 марта 2021 года.

На заседании утвержден план работы комиссии по проведению Всероссийской переписи населения на территории Красночетайского района на 2021 год.

 



17 ноября 2020
10:10
Поделиться