Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Аграрии Красночетайского района подвели итоги работы за девять месяцев

Аграрии Красночетайского района подвели итоги работы за девять месяцев

16 октября в администрации Красночетайского района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций и КФХ по итогам работы за девять месяцев 2020 года. В работе совещания приняли участие руководители сельскохозяйственных производственных кооперативов и крестьянско-фермерских хозяйств, специалисты отдела сельского хозяйства.

С приветственным словом к аграриям обратился глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров.  Он выразил благодарность сельхозтоваропроизводителям района за их нелегкий, но почетный труд во благо развития сельского хозяйства.

С основным докладом "Об итогах работы агропромышленного комплекса района за 9 месяцев 2020 года" выступил начальник отдела сельского хозяйства Владимир Храмов. В аграрном секторе в текущем году отмечается рост производства. По предварительным данным индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства в Красночетайском районе в январе-сентябре 2020 года составил 101,3%. Объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям района на 1 октября 2020 года составил 33 млн.рублей, в том числе поддержка из федерального бюджета-22 млн. рублей, из республиканского бюджета-11 млн. рублей.

Среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных организациях составила  26 тыс. руб. (122% к уровню 2019 г.). Наивысшая среднемесячная оплата труда отмечается в СХПК «Коминтерн»  30 тыс. 977 рублей (123% к уровню 2019 года), в колхозе «Свобода» - 21 тыс. рублей, в СХПК «Нива»-18 тыс. рублей.

С начала года в хозяйствах района продолжилась реализация ряда инвестиционных проектов, вложено 122 млн. рублей. Эти средства были направлены на строительство животноводческого помещения, на покупку новой сельскохозяйственной техники, на покупку племенных нетелей.

Также Владимир Викторович рассказал о развитии животноводства и растениеводства в районе.

 Начальник Красночетайской районной станции по борьбе с болезнями животных Надежда Блинова ознакомила присутствующих с ветеринарно-профилактическими и противоэпизоотическими мероприятиями, которые были проведены на территории района.

В ходе совещания собравшиеся также обсудили важные организационные вопросы, связанные с предстоящим мероприятием - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - настоящий праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, фермерских хозяйств. Торжественное мероприятие, посвященное труженикам села, пройдет 6 ноября.

Совещание завершилось на позитивной ноте. Дипломами были отмечены хозяйства, вошедшие в 100 лучших предприятий АПК республики по итогам работы за 2019 год. Напомним, что в состав Клуба «Агро-100» включены 3 сельскохозяйственных предприятия Красночетайского района. В рейтинге, традиционно, уверенно расположился СХПК «Коминтерн». Сельскохозяйственный производственный кооператив «Коминтерн» под руководством Альбины Новиковой вновь вошел в десятку лучших и занял девятое место. Также в число 100 лучших сельскохозяйственных предприятий республики включены колхоз «Свобода», который занял 60 место (руководитель Валериан Бромбин),  СХПК «Нива» - 85 место (руководитель Владимир Мурайкин).

 



16 октября 2020
14:28
2020
Поделиться