Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район посетил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев

Красночетайский район посетил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев

Сегодня врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев с рабочим визитом посетил Красночетайский район.  Программа насыщенного визита врио главы Чувашии началась с посещения Хозанкинского сельского поселения, где проведена встреча с потенциальным инвестором  по вопросу ввода в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Во встрече приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, депутат Госсовета Чувашии Валерий Павлов, Владимир Иванов, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров, генеральный директор ООО «Воддорстрой» Анатолий Федоров, который намерен вложиться в развитие сельского хозяйства Красночетайского района и активно осваивать необрабатываемые земли, расположенные на территории Хозанкинского сельского поселения.

В ходе деловой встречи были обсуждены основные вопросы возможности дальнейшего взаимосотрудничества. Стороны обозначили важность задачи по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Красночетайский район является испокон веков сельскохозяйственным. Сегодня в районе насчитывается 5 тыс. га необрабатываемых земель. В прошлом году введены в оборот необрабатываемые земли на площади более 900 га. В текущем году планируется ввести более 400 га залежных земель. Земля – наша кормилица, и она должна обрабатываться, а не пустовать. И развитие взаимовыгодного сотрудничества с инвестором очень важно для повышения эффективности работы агропромышленного комплекса района.

В рамках рабочей поездки Олег Николаев ознакомился с ходом реставрации краеведческого народного музея «Человек и природа», ремонта Детской школы искусств в с.Красные Четаи.

Краеведческий народный музей «Человек и природа» им. В.Г. Толстова-Атнарского представляет собой уникальную ценность, являясь надежным хранителем исторической памяти. В целях сохранения объекта культурного наследия для передачи их в хорошем состоянии будущим поколениям, идет масштабная реконструкция музея, которая ведется в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономии. На реконструкции выделено около 5 млн.рублей.  Срок окончания всех работ по контракту – 31 октября. За короткий срок строителям предстоит выполнить большой объем работы. Будут проведены работы по реставрации фасада, эвакуационной и внутренной лестницы, отопления, сети связи, восстановления ограждения, дорожного покрытия. В плане также озеленение малой формы и кровельные работы. По завершению реконструкции облик музея будет более современным.

Много лет Красночетайская детская школа искусств не имела своего здания, она ютилась в крохотных помещениях. Отсутствие собственного помещения  во многом определил специфику работы учреждения. В этом году все в корне изменилось, детскому школу искусств было передано здание бывшего детского сада в центре села, которое требовало ремонта.  Капитальный ремонт учреждения начался в мае месяце текущего года. На комплексный ремонт направлено  более 20 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов.  Ответственность за ремонт на свои плечи возложила подрядная организация ООО «Премиум Строй 21». В настоящее время  капитальный ремонт в здании Детской школы искусств подходят к завершению. По его завершению занятия для юных музыкантов, художников будут проходить в очень комфортных условиях: в светлых, уютных помещениях.

Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев по достоинству оценил проведенный капитальный ремонт, осмотрев обновленное учреждение.

Затем была посещена Красночетайская школа, где Олег Николаев  ознакомился с результатом проведенного в ней капитального ремонта. В Красночетайской в школе обучаются  657 учащихся, новый учебный год они встретили полностью обновленном здании. К капитальному ремонту в школе приступили еще в прошлом году, на эти цели было выделено порядка 20 млн рублей в рамках национального проекта «Демография», направленного на создание современной образовательной среды. Согласно проекту на первом этапе произведена замена деревянных окон на пластиковые, модернизирована система отопления и водоснабжения, обновлена кровля, частично были покрашены стены и потолки.

В этом году масштабные преобразования продолжились. На капитальный ремонт образовательного учреждения  выделено около 25 млн рублей.  Проведен ремонт фасада, заменены двери и пол, покрашены в светлые тона стены и потолки. В соответствии с современными стандартами во всех классах школы оборудованы санузлы с горячей и холодной водой. В учебных классах проведен свежий ремонт – в таких условиях, безусловно, хочется учиться.

В ходе посещения школы врио Главы республики осмотрел центр «Точка роста», где обучающиеся продемонстрировали свои  успехи в робототехнике.

В рамках рабочей поездки в район врио Главы республики провел встречу с активом, главами  сельских поселений, в ходе которой обсуждены задачи по реализации Комплексной программы развития региона на 2020 – 2025 годы, в т.ч. в разрезе Красночетайского района.



11 сентября 2020
18:35
2020
Поделиться