Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Аграрии Красночетайского района засеяли более 80 % ярового клина

Аграрии Красночетайского района засеяли более 80 % ярового клина

Сев яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах Красночетайского района проведен на 85,7 % отведенных площадей. Всего в текущем году сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района запланировано посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры  на площади 3992 га. На 19  мая из запланированных под сев зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 2570 га. Посев пшеницы проведен на площади 608 га, ячменя – 1480 га, овса – 482 га.

Ход ярового сева находится под постоянным контролем администрации района. С целью узнать, как обстоят дела у аграриев на местах, 18 мая глава администрации Красночетайского района Иван Михопаров совершил объезд полей, посетил СХПК «Нива», ИП Кузнецов Д.   Вместе  с ним в рабочей поездке принял участие начальник отдела сельского хозяйства Владимир Храмов.

Рабочая поездка руководителя муниципалитета началась с посещения СХПК «Нива». В момент приезда на поле, расположенном вблизи деревни Аликово, вовсю кипела работа. Труженики села вели сев яровой пшеницы. На посевных работах  трудятся опытные механизаторы, за плечами которых не одна проведенная весенняя страда. Нынешней весной труженикам хозяйства яровой сев предстоит выполнить на площади 850 га.

Параллельно кропотливо шла работа по подготовке почвы для проведения сева, в котором задействованы три агрегата, один из них недавно закупленный высокопроизводительный трактор «Кировец К-424» на сумму 5,5 млн.рублей.   Трактор уже опробован в деле и вовсю бороздит поля хозяйства.

Несомненно, одной из важнейших задач аграриев в весенний период является проведение комплекса сезонных полевых работ в кратчайшие сроки, при этом обеспечив качественное проведение весеннего сева. А это возможно при условии использования высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. Техника решает все. Необходимо заметить, к  весенне-полевым работам СХПК «Нива» подготовился основательно.

Как отметил при разговоре с главой администрации Красночетайского района Иваном Михопаровым агроном СХПК «Нива» Алексей Воронов, новый трактор радует всех и качеством работ, и производительностью труда.

Иван Михопаров  также пообщался с механизаторами. Механизаторы настроены оптимистично на проведение весенне-полевых работ. Иван Николаевич пожелал земледельцам удачного завершения посевной.

Несмотря на неблагоприятные условия мая, успешно выполняет поставленные задачи и ИП Кузнецов Д. В ходе поездки глава администрации района пообщался с руководителем хозяйства, обсудил производственные вопросы, планы развития.

ИП Кузнецов Д.  на сельскохозяйственной карте района появился буквально несколько лет назад. Настоящий энтузиаст своего дела, не имея практически никакой поддержки, решился заняться растениеводством. И сегодня он и руководитель, и рабочая сила своего хозяйства. Как сам он  признается, ему нравится работать на земле, наблюдать за тем, как дружно появляются всходы. Дмитрий Кузнецов предан своему делу, отдается ему всей душой. Нынешней весной под его чутким вниманием яровой сев проведен на площади 107 га. В скором времени намерены приступить к химпрополке.

 

 



19 мая 2020
13:16
Поделиться