Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

На совещании с главами сельских поселений обсудили ситуацию с коронавирусом и ход мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы

На совещании с главами сельских поселений обсудили ситуацию с коронавирусом и ход мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы

Сегодня, 6 мая 2020 года, под руководством главы администрации Красночетайского района Ивана Михопарова состоялось совещание с главами сельских поселений, на котором обсудили ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции на территории района, а также реализацию проектов инициативного бюджетирования и ход мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В работе совещания также приняли участие руководители отделов администрации района и представители  отделения полиции и прокуратуры района.

Открывая совещание, Иван Николаевич говорил об ответственности каждого руководителя на местах по информированию населения района и по принятию при необходимости оперативных мер реагирования. Глава администрации района потребовал четкого исполнения указа Главы Чувашии с поправками о режиме повышенной готовности.

Об оперативной обстановке по коронавирусу на 6 мая ознакомила участников совещания управляющий делами - начальник отдела организационно-контрольной, кадровой и правовой работы Светлана Князькова. Была отмечена экстренная ситуация, связанная с распространением опасного заболевания на территории района. Так, по последним данным Роспотребнадзора, в районе зафиксированы 20 случаев заражения коронавирусной инфекцией, двое из них выздоровели. На территории района по - прежнему работают мобильные группы.

Было отмечено, что людей, имеющих на руках предписания Роспотребнадзора о соблюдении режима самоизоляции, постоянно обзванивают, информируют посредством смс-сообщений. Несмотря на это, они, представляя потенциальную опасность, продолжают рисковать сами и подвергать риску окружающих. Тем, кто нарушил предписания Роспотребнадзора, грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Также за нарушение режима самоизоляции предусмотрена уголовная ответственность, если в результате правонарушения коронавирусом заразятся другие.

Далее о реализации проектов инициативного бюджетирования рассказала заместитель главы администрации района - начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Алина Ярабаева. В текущем году сельские поселения должны воплотить в жизнь 64 проекта. На данный момент осуществлены 3 проекта.

Отдельным пунктом на совещании стоял вопрос о ходе проведения онлайн-мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. С информацией о проводимых мероприятиях в условиях самоизоляции и удаленной работы учреждений культуры выступил начальник отдела культуры, туризма и архивного дела Александр Самсонов. В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Красночетайском районе проходят различные мероприятия. В соцсетях проходят акции «Плакат Победы», «Письмо Победы» «Бессмертный полк», «Песни военных лет» и другие. Праздничные онлайн-акции направлены на чтение писем фронтовиков школьниками, публикацию фотографий и историй участников и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, трансляции видеозаписей с рассказами жителей района о своих родственниках – героях войны и др.

Было отмечено, что День Победы объединят целые народы, содействуя патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Несмотря на сложившуюся ситуацию с коронавирусом, юбилейные мероприятия в районе должны проходить на высоком организационном уровне. Нужен ответственный подход руководителей организаций и учреждений к проведению запланированных мероприятий в онлайн-режиме.