Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Об итогах деятельности органа опеки и попечительства Красночетайского района за 3 месяца

В Красночетайском районе, как и в Чувашской Республике, ведется целенаправленная работа по реализации государственной политики в интересах детей, в частности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  решению вопросов их социальной поддержки, развитию семейных  форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства, обеспечению благополучного и защищенного детства, созданию и законодательному закреплению целостной системы защиты прав и законных интересов детей.

Одним из основных направлений деятельности органов опеки и попечительства является защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на 25 марта в Красночетайском районе проживает 91 ребенок- сирота и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 59 подопечных воспитываются в 36 приемных семьях, остальные 32 ребенка воспитываются в 25 семьях опекунов (попечителей). На учете органа опеки и попечительства состоят 3 ребенка добровольно переданных родителями по заявлению о назначении опекуна несовершеннолетнему ребенку.

По итогам  трех месяцев года выявленных детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нет.

Органы опеки и попечительства обеспечивают защиту прав и законных интересов  несовершеннолетних. С начала 2020 года органом опеки и попечительства Красночетайского района выдано 7 разрешений на отчуждение и залог имущества, 65 - на использование денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним детям,  Также выдано 3 разрешения на заключение трудового договора по уходу за престарелыми, лицам, достигшим 14-летнего возраста, 1- постановление о назначении опеки и договор о приемной семье. Выдано 2 справки для предоставления по месту требования, подготовлены  проекты различных постановлений.

Специалисты органа опеки и попечительства  с начала 2020 года приняли участие в 8 судебных заседаниях по защите прав и интересов несовершеннолетних, недееспособных и не полностью дееспособных и других граждан.

В 2020 году подготовлено и направлено в Управление Пенсионного фонда России 40 справок для подтверждения права граждан на получение материнского капитала.

В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов утвержден график контрольного обследования условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей. Также проводятся внеплановые поверки жилищно-бытовых условий проживания, по итогам посещения составляются акты. Всего плановых и внеплановых актов составлено 46 актов.

Одним из эффективных мер по профилактике социального сиротства является раннее комплексное сопровождение семей, находящихся  в социально опасном положении. В настоящее время на учете  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района состоят 32 неблагополучные семьи, в них воспитываются 55 несовершеннолетних детей.

В орган опеки и попечительства от различных субъектов профилактики и граждан поступают сообщения о нарушении прав несовершеннолетних, находящихся в обстановке, предоставляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию. По всем сообщениям специалистами приняты своевременные меры, организованы выездные проверки с участием специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистов участковых социальных служб, сотрудников полиции и др.  Специалисты органов опеки и попечительства в составе межведомственных мобильных бригад приняли участие в рейдах по усилению контроля за безопасностью детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении.  Было  посещено 96 семей, в которых воспитываются  132  ребенка. На рассмотрении суда находится 1 материал по лишению родительских прав одного родителя в отношении 1 ребенка.

 С января по март 2020 года на заседании комиссии  по делам несовершеннолетних рассмотрено  5 материалов в отношении 5 родителей по ст. 5.35 КоАП РФ. На рассмотрении в КДН еще находятся 3 материала в отношении 3 родителей по этой же статье.

Также на учете органа опеки и попечительства Красночетайского района состоят 55 недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 06.02.2009 N 5 «Об опеке и попечительстве», Законом Чувашской Республики от 30.11.2006 № 55 «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» с 2013 года органам местного самоуправления были переданы государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в части формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, а также установление невозможности проживания указанных лиц в ранее занимаемых ими жилых помещениях; выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации; осуществления контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений. Создана комиссия по проверке сохранности и использования жилых помещений и распоряжениями жилыми помещениями  нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, утвержден график проверки указанных жилых помещений. Всего проверено 20 жилых помещений, находящихся на территории района,  и составлены соответствующие акты. Все жилые помещения находятся в целости и сохранности. В целях   сохранности  и использования жилых помещений, находящихся в других муниципалитетах, также отправлены запросы. Всего таких запросов отправлено в отношении 21 жилого помещения.  

На учете в органах опеки и  района находятся 26 жилых помещений, предоставленных лицам из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированного жилищного фонда, из них 7 жилых помещений по договорам на новый пятилетний срок. С 5 лицами из числа сирот заключены договора социального найма, на основании которых они могут жилые помещения приватизировать. Комиссией, созданной в администрации района, проверяются все жилые помещения, находящиеся в жилищном фонде района, и составляются соответствующие акты, в которых указываются и задолженности по оплате коммунальных услуг.

По состоянию на 25 марта на учете в органах опеки и попечительства района состоят 72 человека, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, у 46 лиц возникло право на получение жилья. В этом году для обеспечения благоустроенными жилыми помещениями лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, республикой выделяются средства для 12 лиц на сумму более 12 млн. рублей. На сегодняшний день заключен 1 муниципальный контракт на приобретение жилых помещений на вторичном рынке, еще 2 будут заключены в начале апреля. 



31 марта 2020
09:23
2020
Поделиться