Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В рамках празднования 105-летия со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Индрякова состоялась памятная встреча

В рамках празднования 105-летия со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Индрякова состоялась памятная встреча

Яркие страницы в летопись славных дел красночетайцев в годы Великой Отечественной войны вписали наши земляки. В их числе уроженец деревни Акчикасы, Герой  Советского Союза Иван Васильевич Индряков. 15 марта исполнилось 105 лет со дня его рождения.

В рамках празднования юбилейной даты глава Акчикасинского сельского поселения Сергей Романов, специалисты и культработники   сельского поселения побывали в доме, где родился и жил Иван Васильевич. В настоящее время  в этом доме проживает жена племянника, Галина Александровна. Встретила она гостей добродушно и показала семейный альбом, где бережно хранятся фотографии военных лет. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. 

Сергей Романов в ходе встречи отметил: «Памятная встреча – это дань глубокого уважения и признательности Герою Советского Союза И.В. Индрякову, урок мужества для всех акчикасинцев и красночетайцев. Мы будем всегда помнить Ивана Васильевича.

 Своими воспоминаниями о Герое поделилась и хозяйка дома.

Из биографии нашего земляка мы знаем, что И. В. Индряков обучался в местной школе, окончил педагогическое училище. Работал учителем. В марте 1938 года призван на действительную военную службу. После окончания полковой школы назначен командиром отделения. В Великой Отечественной войне Иван Васильевич участвовал с июня 1942 года. Был командиром взвода, затем командиром батареи в 1086-м Краснознаменном полку 323-й Брянской стрелковой дивизии. Батарея прославилась при осуществлении операции “Багратион”, связанный с освобождением Белоруссии от немецких захватчиков.

В  1944 году И. В. Индрякову было присвоено звание Героя Советского Союза. В мирное время наш земляк жил в Грузии. Умер он 17 января 1993 года. Похоронен И. Индряков на одном из кладбищ города Тбилиси.

 В завершение  встречи состоялось фотографирование у памятной доски.

Фоторепортаж



Акчикасинское сельское поселение