Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

О порядке выгула домашних животных

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики (далее - Госветслужба Чувашии) в связи с вступлением в силу с I января 2020 года Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), принятием Законов Чувашской Республики от 18 февраля 2019 г. № 9 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», от 9 июля 2019 г. № 51 «О внесении изменений в статью 13 Закона Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» и Закон Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» сообщает следующее.

Деятельность по обращению с животными без владельцев должна соответствовать требованиям Федерального закона.

Согласно части первой статьи 18 Федерального закона мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

  • отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;
  • содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 1 б Федерального закона;
  • возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;
  • возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий;
  • размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

Согласно статье 16 Федерального закона животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого
заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

В настоящее время Госветслужбой Чувашии ведется работа по согласованию (в том числе с администрациями муниципальных районов и городских округов) проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики об утверждении порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них. Под приютами понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения. В связи с чем, рекомендуем органам местного самоуправления предусмотреть возможность размещения приютов для содержания животных без владельцев на территории муниципальных образований. При размещении приютов для животных без владельцев следует руководствоваться требованиями Федерального закона, а также рекомендуем пользоваться методическими рекомендациями по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований РД-АПК 3.10.07.03-14.

Кроме того, Госветслужбой Чувашии ведется согласование (в том числе с администрациями муниципальных районов и городских округов) проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики об утверждении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев.

Требования при выгуле домашних животных установлены частями 4-6 статьи 13 Федерального закона. За нарушение требований данного Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (Глава 6 статья 21).



16 января 2020
15:15
Поделиться