Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Краеведческий народный музей «Человек и природа" торжественно распахнул свои двери после реставрации

Краеведческий народный музей «Человек и природа" торжественно распахнул свои двери после реставрации

В 1979 году в селе Красные Четаи был открыт краеведческий музей. Он сразу стал одним из самых притягательных мест в Красночетайском районе. И вот, спустя 40 лет, вновь состоялась церемония его открытия – на этот раз после реставрации.

Теперь у здания музея свежий фасад, фундамент. Обновился он и внутри: новые окна, двери и полы, эстетичные стены, заменены инженерные системы. И произошло это в рамках подготовки и проведения празднования в Чувашской Республике 100-летия образования Чувашской автономии. Объекту культурного наследия были выделены средства на реконструкцию на сумму более 7 млн. руб. Солидные средства дали изрядно обветшавшему зданию вторую жизнь.

На открытие обновленного музея, которое состоялось в преддверии всеми любимого праздника Нового года 26 декабря 2019 года, собралось немало гостей. В их числе: депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов, глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров.

Открывая мероприятие, глава Красночетайского района Александр Степанов высоко оценил проведенную на объекте работу и выразил всем, кто принимал участие в реставрации здания большую благодарность. Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов отметил то, что реставрации объектов культурного наследия проводятся по всей Чувашии, и поблагодарил руководство республики за поддержку, которая позволила провести масштабную реставрацию музея. Глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров отметил, что открытие музея после ремонтно – реставрационных работ - долгожданное событие для всех жителей района. Он выразил слова благодарности и вручил благодарственные письма представителям подрядной организации ООО «Фирма РАС» за деятельное участие в проведении реставрации объекта культурного наследия.

После вручения благодарственных писем состоялась презентация музея. Интересна его история. Примечательно, что в 1898 году на средства одного из представителей купеческой фамилии Таланцевых, Михаила Михайловича, было начато строительство двухклассной церковно-приходской школы. В 1900 году открылась школа, попечителем которого стал Михаил Таланцев. В 1918 году на базе данного учебного заведения создается учительская семинария, здесь открываются трехгодичные педагогические курсы, а затем – Казанский чувашский педагогический техникум. За время существования техникума до 1928 года было подготовлено для школ Чувашии 1000 учителей. Потом здание использовалось в качестве школы крестьянской молодежи, семилетней и средней школы, Дома пионеров. В январе 1977 года на заседании бюро райкома партии был рассмотрен вопрос о создании народного музея. Так начался сбор старинных и современных экспонатов, отображающих жизнь и быт, культуру и историю чувашского народа. 4 марта 1979 года в бывшем здании школы был открыт краеведческий музей. Большой вклад внес в создание музея учитель-краевед и первый директор – Валерьян Григорьевич Толстов-Атнарский, который проработал в музее до 1993 года. На сегодняшний день музей считается одним из самых притягательных мест в Красночетайском районе и является объектом культурного наследия республиканского значения Красночетайского района.

 



26 декабря 2019
12:10
С Новым 2020 годом!,
2019,
2019
Поделиться