Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В День Конституции РФ в Красночетайском районе состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам России

В День Конституции РФ в Красночетайском районе состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам России

В День Конституции Российской Федерации сегодня в актовом зале Красночетайской школы состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам Российской Федерации. Свой первый паспорт  в этот день получили трое ребят.

Собравшиеся узнали об истории появления паспорта, его становления как документа, удостоверяющего личность. Кроме того, ребятам объяснили их права и обязанности, рассказали, что теперь они несут ответственность как перед собой, так и перед теми, кто все эти годы окружал их заботой и вниманием.

Поздравить юных граждан пришли заметитель главы администрации Красночетайского района - начальник отдела образования Игорь Живоев, главный специалист – эксперт МП ОП по Красночетайскому району МО МВД РФ «Шумерлинский» Елена Шорникова и директор Красночетайской школы Вероника Архипова

Гости церемонии отметили, что для каждого молодого человека это важное событие, так как он становится полноправным гражданином Российской Федерации. Они пожелали виновникам торжества быть добропорядочными гражданами, хранить и приумножать российские традиции.

Уже с паспортами на руках ребята пообещали быть достойными гражданами как своей малой Родины, так и России, с честью носить гордое имя – Гражданин, не быть равнодушными к бедам и радостям своей Отчизны, прожить жизнь не зря, любить землю на которой родились.

Поддержать ребят в этот торжественный день пришли их друзья и одноклассники.

 

Немного истории…

Слово «паспорт» итальянского происхождения. Оно состоит из двух слов – «пасса» (проходить) и «порто» (гавань, порт) и первоначально означало  разрешение один раз проходить или  проезжать  через границу. Самые первые паспорта значительно отличались от тех, с которыми мы привыкли иметь дело.    

В Древнем Египте удостоверением личности служил перстень с вырезанным на нем именем правящего фараона. Такой перстень свидетельствовал о принадлежности его владельца к высшим слоям общества. В Киевской Руси своеобразным удостоверением личности был пояс. По его орнаменту можно было определить, из какой области его обладатель и сколько ему лет. Мужской пояс был широкий и длинный, а женский – узкий, изящный и ярко раскрашенный. Маленький ребенок опоясывался нитью. С возрастом нить расширялась, постепенно превращаясь в пояс. По тому, какую часть тела обвивал пояс, можно было судить о профессии его обладателя. Например, ремесленники вообще носили наголовные повязки.

В 1937 году в паспорте гражданина СССР  впервые появилась фотокарточка, начали выдавать долгожданные бессрочные паспорта. Их получали граждане старше 40 лет. А вот крестьяне как были бесправными в царской России, такими и остались в советской. Им по-прежнему затрудняли путь в город, выдавая только временные документы. Полное равенство всех жителей страны в паспортных правах установилось лишь в 60-70-е годы ХХ века. Тогда всем без исключения разрешили иметь одинаковые паспорта.  Много  раз  менялась форма, цвет и содержание паспорта.



12 декабря 2019
13:58
2019
Поделиться