Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Профессиональное обучение безработных граждан

Профессиональное  обучение   - ускоренная форма приобретения учащимися профессиональных навыков. В частности, обучение носит краткосрочный (до 6 месяцев), интенсивный характер. Курс включает в себя теоретические занятия и производственную практику (не менее 50% от учебного плана).

Кто и с какой целью направляется на обучение?

Согласно Закону «О занятости населения в РФ» (статья 23) на профессиональное обучение могут быть направлены только граждане, официально зарегистрированные в качестве безработных. Обучение осуществляется в случаях, если:

- гражданин не имеет профессии (специальности);

- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

- имеющаяся профессия не востребована на рынке труда;

- утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Обучение проводится с целью дальнейшего трудоустройства, повышения конкурентоспособности на рыке труда, самозанятости, открытия собственного дела.

     Виды профессионального обучения:

Профессиональная подготовка - ускоренное приобретение навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ.

Профессиональная переподготовка – получение дополнительных знаний, умений и навыков для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также получение новой квалификации в рамках имеющегося направления подготовки.

Повышение квалификации - обновление знаний, умений и навыков с целью роста профессионального мастерства и повышения конкурентоспособности по имеющимся профессиям, а также изучение новой техники, технологии и других вопросов по профилю профессиональной деятельности.

     Где проходит профессиональное обучение?

Профессиональное обучение безработных граждан осуществляется в организациях, образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования всех форм собственности в соответствии с заключаемыми органами службы занятости договорами. В частности, обучение проходит в вузах, техникумах, училищах, лицеях, учебно-курсовых комбинатах, учебных центрах, центрах традиционной народной культуры и в иных организациях.

Обучение проводится по очной форме обучения (по группам или индивидуально). При успешном завершении профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации гражданину выдается документ государственного или установленного образца.

В период учебы гражданину выплачивается стипендия в порядке и на условиях, предусмотренных Законом «О занятости населения в РФ». Стипендия начисляется с первого дня обучения и  при необходимости могут выплачивать стоимость проезда (до места обучения и обратно) и расходы, связанные с проживанием граждан, направленных органами службы занятости на профобучение в другую местность.

С начала 2019 года  направлены  на обучение 19 безработных граждан,  из них - 18  трудоустроены.

В  настоящее время идет комплектование  учебных  групп  на   2020 год. С  графиком комплектования учебной  группы  можно  ознакомиться в Центре  занятости  населения Красночетайского  района ежедневно в рабочие дни с 8 до 17  часов или по  телефону:  (883551) 2-14 -54.

 



06 декабря 2019
10:28
Поделиться