Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Формирование финансовой грамотности дошкольников

Формирование финансовой грамотности дошкольников

Правительством Российской Федерации утверждена и выполняется Стратегия по повышению финансовой грамотности в России на период 2017–2023 гг. Цель Стратегии — создание основ для формирования финансово грамотного поведения населения как необходимого условия повышения уровня и качества жизни граждан, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг. Также разработана дорожная карта по включению финансовой грамотности в образовательные программы, внесены изменения в существующие программы начального, основного, среднего, среднего профессионального и высшего образования.

В  рамках реализации Стратегии 4 декабря на базе МАДОУ «Детский сад «Солнышко» прошел семинар для воспитателей образовательных учреждений Красночетайского района по теме: «Финансовая грамотность дошкольников». Педагоги детского сада поделились опытом работы по данной проблеме. Учитель – логопед Н. Шорникова увлекательно провела образовательную деятельность «Экономика в сказке», в ходе которой дети 6-7 лет многое узнали об экономике. Воспитатель Т. Тимкина в доступной детям форме рассказала о деньгах, ребята познакомились с историей появления денег, придумали монеты будущего. Под руководством воспитателя С. Триковской дети подготовительной группы показали театрализованное представление по сказке «Муха –цокотуха». Методист отдела образования Т. Улянды выступила по текущим вопросам.

Необходимо помнить, что сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка. Именно поэтому обучение финансовой грамотности целесообразно начинать  уже в дошкольном возрасте, когда у ребенка формируется внутренняя социальная позиция.



05 декабря 2019
08:33
2019
Поделиться